Archivo de la etiqueta: nivel secundario

Inicio del ciclo lectivo 2017 de la EETP 394

Estimadas familias de nuestras/os alumnas/os de la  comunidad educativa del secundario “Gurruchaga”.

Es muy grato darles la bienvenida, a todas y todos, quienes un año más, el 2017, eligen hacer de la escuela, un espacio propio, único, de encuentros , respeto mutuo, trabajo y concreción de esfuerzos, sueños y objetivos.

Por lo tanto les informamos cómo nos organizaremos para recibir a ingresantes a los 1°años y de 2° a 6°.

Marzo:

  • El horario de clases para los días 9, y 10 será de 07:30 a 10:50 para el turno mañana, y de 13:40 a 16:00 para el turno tarde.

  • Del 13 al 23 horarios habituales sin séptimas

  • Desde el 27, inicio de séptimas, talleres, TOI, y educación física.

Jueves 09: inician 1°eros años.

Viernes 10: inician 2°dos y 3°eros.

Lunes 13: inician 4°tos, 5°tos y 6°tos. Y actos de inicio del ciclo lectivo.

Solicitamos completar el formulario online de Colaboración Familiar (uno por cada adulto)

También, y muy especialmente, solicitamos la colaboración y el compromiso de los/las padres/madres y familia en general, y la de nuestros jóvenes de  4º, 5º y 6º años, para evitar que sea la escuela, la dirección de la misma, quien deba asumir en soledad, qué debe hacer ante desbordes o situaciones peligrosas e incómodas ante la desacertada euforia, festejos, etc. Del llamado “último primer día”.  Se recomendó oportunamente en noviembre del 2016 a través del sitio web lo siguiente

Estimadas familias de nuestr@s alumn@s:

El equipo directivo y el personal todo, nos ponemos en contacto a través de ésta comunicación para invitarl@s a reflexionar en sus hogares y con las familias de l@s compañer@s de sus hij@s y así, anticiparnos a los denominados y considerados festejos, y/o expresiones de algarabía, que se suscitan tanto en torno a la finalización del ciclo lectivo, los 4tos años y el denominado banderazo, como también, los 5tos y 6tos llaman el primer último día (p.u.d.)

El banderazo, realizado el 18 de noviembre del 2016, como el p.u.d. Que es cuando se inician los ciclos lectivos, los antecede “una previa que comienza la noche anterior, cuando se reúnen en una casa, bar, o lugar que alquilan, con el objeto de comenzar a festejar con música, alcohol en algunos casos, pirotécnica, cotillón, etc. Que, reservan para cuando llegan a la escuela muy temprano con intención de ingresar a la misma….

Sinceramente, se genera una situación de conflicto de convivencia fuera y dentro de la escuela, como así también de exposición y peligro de sus hijo@s, nuestro@s alumn@s, cuando quieren cortar el tránsito, ingresar y jugar con agua, tirar espuma, agua, harina, huevos, papel picado, a l@s alumn@s y docentes que entran a la escuela, o l@s que están dando clases. Ni hablar del peligro que genera la pirotecnia, etc, etc.

Durante el transcurso de estos últimos años, sus hij@s “festejando”, han subido y corrido por los techos, golpeado incansablemente el portón y la puerta , bailado y trepado a las mesas y bancos de cemento, entrado a los salones y bailado sobre carpetas de los otros compañer@s, roto cerraduras, usado los extintores de incendio, tirado pirotécnica en los baños, roto vidrios, tirado espuma sobre carpetas, trabado cerraduras y por lo tanto no pueden salir ni docentes ni chicos, ingresan bengalas de humo de colores, etc. Etc.

Particularmente, se genera un clima de tanta tensión, y al verlos “exponerse” sobre la calle salta, tan angosta y los autos y colectivos que pasan tan cerca, y con la insistencia de los golpes en el portón, se les ha abierto la puerta o, ell@s aprovecharon a ingresar, al hacerlo algún docente o alumno……

La dirección, no desea, bajo ningún aspecto vulnerar la alegría de nadie, menos la de l@s alumn@s y sus familias que están en conocimiento de las acciones de sus hij@s. Sólo desea prevenir situaciones de conflicto, que la sitúan como “mera espectadora” de actitudes y conductas que pueden ser entendidas por el “resto de la comunidad educativa”, como desbordantes, agresivas en muchos casos, de exposición de género, violentas en el uso de los edificios públicos, de riesgo social, de riesgo del propio cuerpo, etc. Etc.

Por lo tanto, una vez más, se solicita que se dialogue para persuadir a sus hij@s en no repetir estas situaciones que crispan la buena convivencia, el respeto, el cuidado, etc.

La escuela es de tod@s, para tod@s, y el/los derecho/s individuales no deberían invadir al/l@s otr@/s .

Se l@s invita a pensar, construir un modo de vivenciar estos momentos, que tenga/n en cuenta el cuidado de tod@s los que integramos esta comunidad educativa. Para evitar que sea “la directora”, la única que deba “imponer un límite” a l@s comportamientos que no se adaptan a la “normas de convivencia escolar”.

Un desafío, por favor, recomiende cuál es la actitud más adecuada…. Nos comunicamos, y a disposición. Lic. Marisa amadeo (d) y prof. M. A. Faletti (v.d)

Exámenes Regulares Diciembre 2016 – EETP394

Exámenes Regulares Diciembre 2016 – EETP394

Controlar modificaciones en las fechas de los exámenes debido a posible asueto.

Alumn@s. Ante la posibilidad del paro de transporte del 19/12 se RATIFICAN LAS MESAS DE EXAMENES. Por favor quien tenga inconvenientes por distancia TRATE DE HACER UN ESFUERZO PARA LLEGAR PONIENDOSE DE ACUERDO ENTRE COMPAÑER@S, ETC. En caso no llegaras x el PARO, para que se pueda hacer la Mesa Nuevamente, TENES QUE CONSEGUIR UN CERTIFICADO DE VECINDAD. Tratá de llegar para evitar complicaciones ya que es muy dificil hacer otras mesas. Por favor reenvia este mensaje a tus compañer@s. Gracias!!!!!!!! Marisa Amadeo (D).

Fecha Hora Materia Curso Docente Docente Docente Suplente
19/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Caffa, Alejando Garcia,Verónica Rosa, Gustavo Acevedo, Claudio
19/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Caffa, Alejando Garcia,Verónica Rosa, Gustavo
19/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º C Garcia,Verónica Caffa, Alejando Rosa, Gustavo
19/dic 8 hs Periodismo 1º A Rosa, Gustavo Caffa, Alejando Garcia,Verónica
19/dic 8 hs Matemática 5º B Delucca, Adriana Lopez, Guillermo Longhi, Ma. Elsa
19/dic 8 hs Matemática 3º A Lopez, Guillermo Abella, Luis Longhi, Ma. Elsa
19/dic 8 hs Matemática 3º B Longhi, Ma. Elsa Abella, Luis Lopez, Guillermo
19/dic 8 hs Matemática 4º C Abella, Luis Lopez, Guillermo Longhi, Ma. Elsa
19/dic 8 hs Química Gral y Principios de Inorg 4º A Roscoe, Facundo Abella, Luis Barrenechea, Ma Eugenia
19/dic 8 hs Química Analítica General 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Abella, Luis
19/dic 8 hs Software III 5º C Falletti,Ma Alejandra Abella, Luis Barrenechea, Ma Eugenia
19/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2° A Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana Juarez, Silvna
19/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º B Juarez, Silvna Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana
19/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º C Cavagna, Luciana Sdrigotti, Alejandra Juarez, Silvna
19/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Street, Guillermo Pardal, Germán
19/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2° A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Street, Guillermo
19/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Street, Guillermo
19/dic 13 hs Representación Gráfica e Inter. De P. 3º A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Street, Guillermo
19/dic 13 hs Síntesis de Imagen y Animación 5º B Street, Guillermo Barbieri, Patricia Vallina, Graciela
19/dic 13 hs Educación Tecnológica 1º A Mogetta, Ma. Alejandra Sorti, Danilo Schiavon, Ma. Eugenia
19/dic 13 hs Educación Tecnológica 2º B Sorti, Danilo Mogetta, Ma. Alejandra Lianza, Maricel
19/dic 13 hs Física 4º A March, Eliana Anunziatta, Ma. Alejandra Milito, Juan jose
19/dic 13 hs Física 4º B Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Milito, Juan jose
19/dic 13 hs Bioquímica Alimentaria 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Milito, Juan jose
19/dic 13 hs Software IV 6º C Gamboa, Walter Mogetta, Ma. Alejandra Passero, Analía
20/dic 8 hs Química Orgánica 4º A Mazzotta, Gabriela Milito, Juan jose Cravero, Gabriel
20/dic 8 hs Operaciones Unitarias y Cont. De P. II 5º A Cravero, Gabriel Roscoe, Facundo Milito, Juan jose
20/dic 8 hs Taller 1º A Ceballos,Gabriel Albanese, Luis Barbarino, Liliana
20/dic 8 hs Taller 2º B Mogetta, Ma. Alejandra Ruiz, Ma. Rosa Malaguarnera, Andrea
20/dic 8 hs Taller 4º C Ceballos,Gabriel Aldasoro, Mariana Barbarino, Liliana
20/dic 10.30 hs Educación Física 1º A Viale, Lisandro Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo
20/dic 10.30 hs Educación Física 3º C Viale, Lisandro Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo
20/dic 10.30 hs Educación Física 4º A Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo Viale, Lisandro
20/dic 10.30 hs Educación Física 4º C Ibañez, Barbara Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo
20/dic 10.30 hs Producción Radial 5º B Bonato, Claudia Muntane, Cintia Pilagatto, Natalie
20/dic 10.30 hs Imagen 2º B Street, Guillermo Bonato, Claudia Pilagatto, Natalie
20/dic 10.30 hs Lengua y Literatura 4º A Depiante Ma. Itati Bonato, Claudia Pilagatto, Natalie
20/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Gervasoni, Cintia Castagnaviz,Mariana
20/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º B Attara, Jaqueline Gervasoni, Cintia Castagnaviz,Mariana
20/dic 13 hs Formación Etica y Profesional 6º C Castagnaviz,Marana Gervasoni, Cintia Attara, Jaqueline
20/dic 13 hs Economia de las Organizaciones 5º A Maggi, Verónica Gervasoni, Cintia Attara, Jaqueline
20/dic 13 hs Biología 1º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Anunziatta, Ma. Alejandra
20/dic 13 hs Biología 3º A Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Loyola, Daniel
20/dic 13 hs Principios de Microbiología 4º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Anunziatta, Ma. Alejandra
20/dic 13 hs Taller 2° A Araya, Fernando Juarez, Silvina Montiano
20/dic 13 hs Taller 2º C Araya, Fernando Juarez, Silvina Montiano
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2° A Pascual,Marina Garcia,Verónica Fantoni, Guillermo
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B Garcia,Verónica Pascual,Marina Fantoni, Guillermo
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C Garcia,Verónica Garcia,Verónica Fantoni, Guillermo
21/dic 8 hs Matemática 1º A Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica March, Eliana
21/dic 8 hs Matemática 1º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo March, Eliana
21/dic 8 hs Matemática 1º C March, Eliana Lopez, Guillermo March, Eliana
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º C Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Insinga, Leonardo
21/dic 8 hs Hardware 4º C Barrenechea, Ma Eugenia Barbarino, Liliana Muntane, Cintia
21/dic 8 hs Diseño, Gráfico 4º B Ramos, Brenda Costa, Adrian Re, Rosana
21/dic 8 hs Realización Audiovisual 4º B Ramos, Brenda Costa, Adrian Re, Rosana
21/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2° A Ferrer, Alicia Flores, Silvana Juarez, Silvna
21/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º B Ferrer, Alicia Flores, Silvana Juarez, Silvna
21/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º C Ferrer, Alicia Flores, Silvana Juarez, Silvna
21/dic 13 hs Geografía 1º A Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Aldasoro, Mariana
21/dic 13 hs Geografía 1º B Martinez Carrieri, Franco Rabiola, Cristina Aldasoro, Mariana
21/dic 13 hs Geografía 1º C Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Aldasoro, Mariana
21/dic 13 hs Geografía 4º B Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Aldasoro, Mariana
21/dic 13 hs Geografía 4º C Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Aldasoro, Mariana
21/dic 13 hs Economía 5º B Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Aldasoro, Mariana
22/dic 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º A Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Marqurardt,Maria Javiera
22/dic 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º C Gongora,Griselda Marqurardt,Maria Javiera Casalucci, Verónica
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Monzon, Anabela Garcia,Verónica Acosta, Gilda
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º B Garcia,Verónica Bourguignon, Solange Acosta, Gilda
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º C Garcia,Verónica Bourguignon, Solange Acosta, Gilda
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Bellini, Stefania Garcia,Verónica Pascual,Marina
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Bellini, Stefania Garcia,Verónica Pascual,Marina
22/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Pascual,Marina Garcia,Verónica Riera, Jesica
22/dic 8 hs Inglés Técnico 5º A Romero, Virgnia Garcia,Verónica Pascual,Marina
22/dic 8 hs Inglés Técnico 5º B Riera, Jesica Garcia,Verónica Pascual,Marina
22/dic 8 hs Inglés Técnico 5º C Bellini, Stefania Garcia,Verónica Pascual,Marina
22/dic 8 hs Fisicoquímica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia Abella, Luis
22/dic 8 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Schiavon, Ma. Eugenia Abella, Luis
22/dic 8 hs Fisicoquímica 2º C Anunziatta, Ma. Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Abella, Luis
22/dic 13 hs Matemática 5º A Filotti,Verónica Laiolo, Santiago March, Eliana
22/dic 13 hs Matemática 5º C Filotti,Verónica Laiolo, Santiago March, Eliana
22/dic 13 hs Matemática 6º A Filotti,Verónica Laiolo, Santiago March, Eliana
22/dic 13 hs Matemática Aplicada 6º C March, Eliana Filotti,Verónica Nuño, Leandro
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Viviani, Viviana
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º B Vallina, Graciela Barbieri, Patricia Viviani, Viviana
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º B Vallina, Graciela Barbieri, Patricia Viviani, Viviana
22/dic 13 hs Historia 2º C Ferrer, Alicia Neirot, Alberto Araya, Fernando
22/dic 13 hs Historia 3º C Ferrer, Alicia Neirot, Alberto Araya, Fernando
22/dic 13 hs Termodinámica y Fisicoquímica 4º A Roscoe, Facundo Pichichero, Sonia Montiano, Debora
26/dic 8 hs Matemática 2° A Bertorini.Verónica Giles, Romina Scenna, Ma. Claudia
26/dic 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Bertorini.Verónica Scenna, Ma. Claudia
26/dic 8 hs Matemática 2º C Bertorini.Verónica Giles, Romina Scenna, Ma. Claudia
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º A Teixeira, Silvia Pilagatto, Natalie Castagnavz, Mariana
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º B Teixeira, Silvia Pilagatto, Natalie Castagnavz, Mariana
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º B Teixeira, Silvia Pilagatto, Natalie Castagnavz, Mariana
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º C Teixeira, Silvia Pilagatto, Natalie Castagnavz, Mariana
26/dic 8 hs Microbiología Aplicada 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra Pilagatto, Natalie Albanese, Luis
26/dic 13 hs Educación Artística 1º A Ybañez, José Costa, Adrián Grisolia, Estela
26/dic 13 hs Educación Artística 1º B Ybañez, José Costa, Adrián Grisolia, Estela
26/dic 13 hs Educación Artística 1º C Costa, Adrián Ybañez, José Grisolia, Estela
26/dic 13 hs Culturas y Estéticas y Contemporáneas 4º B Grisolia, Estela Costa, Adrián Ybañez, José
26/dic 13 hs Periodismo 1º C Pereyra, Micaela Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica
26/dic 13 hs Historia 2° A Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina Pereyra, Micaela
26/dic 13 hs Historia 2º B Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina Pereyra, Micaela
26/dic 13 hs Historia 3º A Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica Pereyra, Micaela
26/dic 13 hs Historia 3º B Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica Pereyra, Micaela
26/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º A Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina Pereyra, Micaela
26/dic 13 hs Gráfica Editoral 5º B Rucci, Ma. Lorena Pereyra, Micaela Grisolia, Estela
27/dic 8 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Nuño, Leandro
27/dic 8 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Nuño, Leandro
27/dic 8 hs Física 3º A Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Nuño, Leandro
27/dic 8 hs Procesos Industriales 4º A Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Nuño, Leandro
27/dic 8 hs Lengua 5º A Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia Arancibia,María
27/dic 8 hs Lengua 6º C Arancibia,María Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia
27/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º B Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo
27/dic 8 hs Lengua y Literatura 2° A Arancibia,María Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia
27/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º C Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo
27/dic 8 hs Tecnología de la Inf y la Comunicación 3º C Falletti,Ma Alejandra Seri, Diego Scenna, Ma. Claudia
27/dic 8 hs Fundamentos de Gestión 4º C Scenna, Ma. Claudia Seri, Diego Falletti,Ma Alejandra
28/dic 8 hs Matemática 3º C Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica Barbarino, Liliana
28/dic 8 hs Matemática 4º A Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Barbarino, Liliana
28/dic 8 hs Matemática 4º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Barbarino, Liliana
28/dic 8 hs Educación Tecnológica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo Loyola, Daniel
28/dic 8 hs Educación Tecnológica 2º C Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo Loyola, Daniel
28/dic 8 hs Higiene y Seguridad 3º A Schiavon, Ma. Eugenia Loyola, Daniel Mazzotta, Gabriela
28/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia,María Re, Rosana Ruiz, Ma. Rosa
28/dic 8 hs Comunicación 3º B Re, Rosana Arancibia,María Ruiz, Ma. Rosa

Familias: Festejos de los estudiantes

Estimadas familias de nuestr@s alumn@s:

El Equipo Directivo y el personal todo, nos ponemos en contacto a través de ésta comunicación para invitarlos a reflexionar en sus hogares y con las familias de l@s compañer@s de sus hij@s y así, anticiparnos a los denominados y considerados FESTEJOS, y/o expresiones de ALGARABÍA, que se suscitan tanto en torno a la finalización del ciclo lectivo, los 4tos años y el denominado BANDERAZO, como también, los 5tos y 6tos llaman EL PRIMER ÚLTIMO DÍA (P.U.D.)

El BANDERAZO, realizado el 18 de noviembre, como el P.U.D. que es cuando se inician los ciclos lectivos, los antecede “una previa que comienza la noche anterior, cuando se reúnen en una casa, bar, o lugar que alquilan, con el objeto de comenzar a festejar con música, alcohol en algunos casos (“varios”), pirotécnica, cotillón, etc. que, reservan para cuando llegan a la escuela muy temprano con intención de ingresar a la misma….

Sinceramente, se genera una situación de conflicto de convivencia fuera y dentro de la escuela, como así también de exposición y peligro de sus hijo@s, nuestro@s alumn@s, cuando quieren cortar el tránsito, ingresar y jugar con agua, tirar espuma, agua, harina, huevos, papel picado, a l@s alumn@s y docentes que entran a la escuela, o l@s que están dando clases. Ni hablar del peligro que genera la pirotecnia, etc, etc.

Durante el transcurso de estos últimos años, sus hij@s “festejando”, han subido y corrido por los techos, golpeado incansablemente el portón y la puerta , bailado y trepado a las mesas y bancos de cemento, entrado a los salones y bailado sobre carpetas de los otros compañer@s, roto cerraduras, usado los extintores de incendio, tirado pirotécnica en los baños, roto vidrios, tirado espuma sobre carpetas, trabado cerraduras y por lo tanto no pueden salir ni docentes ni chicos, ingresan bengalas de humo de colores, etc. etc.

Particularmente, se genera un clima de tanta tensión, y al verlos “exponerse” sobre la calle Salta, tan angosta y los autos y colectivos que pasan tan cerca, y con la insistencia de los golpes en el portón, se les ha abierto la puerta o, ell@s aprovecharon a ingresar, al hacerlo algún docente o alumno……

La Dirección, no desea, bajo ningún aspecto vulnerar la alegría de nadie, menos la de l@s alumn@s y sus familias que están en conocimiento de las acciones de sus hij@s. Sólo desea prevenir situaciones de conflicto, que la sitúan como “mera expectadora” de actitudes y conductas que pueden ser entendidas por el “resto de la comunidad educativa”, como desbordantes, agresivas en muchos casos, de exposición de género, violentas en el uso de los edificios públicos, de riesgo social, de riesgo del propio cuerpo, etc. etc.

Por lo tanto, una vez más, se solicita que se dialogue para persuadir a sus hij@s en no repetir estas situaciones que crispan la buena convivencia, el respeto, el cuidado, etc.

La escuela es de tod@s, para tod@s, y el/los derecho/s individuales no deberían invadir al/l@s otr@/s .

Se l@s invita a pensar, construir un modo de vivenciar estos momentos, que tenga/n en cuenta el cuidado de tod@s los que integramos esta comunidad educativa. Para evitar que sea “la Directora”, la única que deba “imponer un límite” a l@s comportamientos que no se adaptan a la “normas de convivencia escolar”.

Un desafío, por favor, recomiende cuál es la actitud más adecuada…. Nos comunicamos, y a disposición. Lic. Marisa Amadeo (D) y Prof. M. A. Faletti (V.D)

Estatuto del Centro de Estudiantes del CEG EETP394

El centro de estudiantes será el órgano natural de representación de los alumnos del Complejo Educativo Dr. Francisco Gurruchaga Nº 394 de la ciudad de Rosario legitimado íntegramente por la Ley Provincial Nº 13392. Tendrá como prioridad principal velar por los derechos, como así obligaciones de la generalidad del estudiantado. En éste se fomentará la participación social y la formación del espíritu crítico.

Capítulo 1:

Artículo 1:

  1. El centro de estudiantes del Complejo Educativo Dr. Francisco de Gurruchaga será conducido por una comisión directiva electa por los estudiantes de dicha institución por mandatos de un (1) año (Marzo – Marzo) con posibilidad de reelecciones indefinidas.
  2. Éste estatuto es la ley suprema por la que se va a regir el Centro de Estudiantes del CEG aprobado por el 51% de los integrantes de la asamblea ordinaria cumpliendo con todos sus respectivos requisitos.

Artículo 2: La comisión directiva estará conformada de la siguiente forma:

Presidente: Debe realizar la convocatoria de las asambleas y reuniones de Comisión Directiva, presidirlas y dirigir el debate; debatir, votar y desempatar con su voto en caso de empate; firmar actas y todo otro documento del Centro de Estudiantes; representar al Centro de Estudiantes; revisar los Libros de Tesorería y de Secretaría; autorizar pagos; cumplir y hacer cumplir el Estatuto y las resoluciones de la asamblea; Convocar a Asambleas Extraordinaria en caso de necesidad; atender todas las demandas de los estudiantes. Tiene además, la obligación de convocar por lo menos a una Asamblea General al finalizar su gestión, en la misma se presentará el Memorando y el Balance de lo actuado durante su mandato. Esta Asamblea General deberá ser convocada con un mínimo de diez (10) días de anticipación.

Vicepresidente: Tiene que acompañar en sus funciones al Presidente y gozará de los mismos deberes y atribuciones cuando le corresponda reemplazarlo

Secretario general: Debe redactar y firmar las actas de reuniones junto con el Presidente, hacerlas aprobar y darles publicidad; redactar las comunicaciones, correspondencias y toda otra documentación, conservando copias de las mismas en los libros respectivos.

Tesorero: Su función es administrar las finanzas del Centro de estudiantes, llevando ordenadamente la contabilidad del Fondo Social; recibiendo el dinero que ingrese en caja, siendo responsable de lo que recaude y de los gastos que se efectúen, recibiendo de su antecesor los libros de Balance, como así también efectuar los movimientos de dinero realizados.

Delegados: Tienen que ser un representante de cada curso y su función es la responsabilidad de transmitir la voluntad de su curso en las asambleas. Están obligados a concurrir a las asambleas, si no asiste a tres (3) de las mismas se lo revocará de su puesto y deberá ser reemplazado por otro.

Los delegados de cada curso serán elegidos por el voto directo y obligatorio, de los estudiantes del mismo. Dicha elección se realizará en el mes de MARZO y los mandatos caducaran al entrar en función los nuevos delegados.

Artículo 3: Cualquier estudiante en forma regular del CEG podrá formar parte de la comisión directiva y las asambleas siempre y cuando se presenten las condiciones legitimadas por este estatuto.

Artículo 4: La sede natural del centro de estudiantes, será la del establecimiento del CEG. A tal fin, la comisión directiva deberá arbitrar las medidas necesarias para obtener de la dirección la autorización para realización de actividades.

Artículo 5: Solo podrá constituirse un centro de estudiantes en este establecimiento.

Capítulo 2: Asambleas generales y ordinarias

Artículo 6: Toda decisión que se tome en el Centro de Estudiantes deberá ser sometida a votación en una asamblea general ordinaria.

Artículo 7: En cada votación los únicos que tienen voto son la comisión directiva en general y el cuerpo de delegados. Para que ésta se pueda llevar a cabo deberá haber un quórum del 51% de los integrantes naturales.

Artículo 8: Para que la decisión sea validada deberá cumplir con el 51% de los votantes.

Artículo 9: En caso de acefalia de la Comisión Directiva del Centro Estudiantil, se convocara a asamblea del cuerpo de delegados, a los efectos de organizar la constitución de una junta electoral y llamar a las elecciones; cuya fecha será fijada por la misma asamblea.

Artículo 9: Para el cambio de representante de un puesto de la comisión directiva electa cualquiera sea su motivo y durante cualquier momento ajeno a las elecciones este debe ser aprobado por el 51% del cuerpo de delegados del CEG.

Artículo 10: para constituirse en asamblea, deberá contar con un quórum de la mitad más uno de los delegados.

Artículo 11: todas las resoluciones tomadas por el cuerpo, deberán ser aprobadas por la mitad más uno de los delegados presentes.

Artículo 12: de la asamblea general podrán participar todos los alumnos del establecimiento y estar presente el profesor asesor. La asamblea será presidida por el presidente del centro de estudiantes. En caso de empate votaran todos los presentes en forma directa.

Artículo 13: se deberá realizar como mínimo una asamblea general por año, con fines de comunicar la memoria y balance de la gestión del centro de estudiantes. Debiendo ser anunciada, y publicado el temario a tratar con una antelación de 5 días.

Artículo 14: en caso de realizarse una asamblea de urgencia deberá convocarse con una antelación de un día como mínimo. Deberá publicarse con igual antelación el temario a tratar.

Artículo 15: el centro de estudiantes deberá llevar un libro de actas, donde constara la asistencia y todo lo tratado en las asambleas ordinarias, extraordinarias y generales.

Artículo 16: En caso de renuncia de cualquier integrante de la lista electa y en funciones del CEG el renunciante deberá presentar un acta de renuncia firmada por el mismo y por el presidente del CEG

Del Estatuto único y supremo

Artículo 17: Éste estatuto es la ley suprema por la que se va a regir el Centro de Estudiantes del CEG aprobado por el 51% de los integrantes de la asamblea ordinaria cumpliendo con todos sus respectivos requisitos.

Artículo 18: para poder modificar este estatuto, se deberá contar con la presencia del 51% de los integrantes del cuerpo de delegados.

El proyecto de modificación será elevado previamente al director dirimiendo las diferencias que pudieran existir con el centro de estudiantes, en un ámbito de entendimiento, debate, buena voluntad y convivencia, con el objetivo inviolable e inalterable del bien de la comunidad educativa en cualquier aspecto y las autoridades del establecimiento y el alumnado.

De las elecciones abiertas y obligatorias.

Artículo 19: Dos integrantes de la comisión directiva saliente y dos de cada una de las listas que se postulen serán los integrantes de la asamblea electoral encargada de organizar las elecciones.

Artículo 20: Las elecciones se llevarán un día lunes en la fecha resuelta por la junta electoral siempre y cuando no supere los 20 días del mes de diciembre.

Artículo 21: El proceso electoral estará formado por:

  • Plazo de 5 (cinco) días hábiles para la presentación de las listas a horario previamente establecido y se debe cumplir estrictamente.
  • Las siguientes dos semanas serán de campaña electoral en la que solamente están habilitados para hacerla y tienen permiso para ingresar a los salones del C.E.G. una vez por semana
  • El sábado anterior al lunes que se llevaran a cabo los comicios comienza a partir de las 00:00 (cero) de este día la veda electoral que va a durar hasta que todos los alumnos del CEG terminen de votar. En dicha veda ningún integrante de las listas presentadas previamente podrá hacer campaña de ninguna índole.
  • En caso de violación de la veda electoral se procede a anular la lista que haya cometido esta violación.
  • Los comicios se llevaran a cabo desde las 9 (nueve) de la mañana y hasta que no terminen de votar todos los alumnos del CEG no se podrá ni abrir la urna ni trasladarla. En los comicios podrán estar presentes 4 (cuatro) integrantes de cada lista postulante y su falta será justificada.
  • Mientras se realice el escrutinio no podrá entrar ni salir nadie del recinto hasta que se termine de escrutar.

Artículo 22: Si dentro del plazo de presentación de las listas se presenta una sola lista será ésta quien presida el CEG durante el siguiente mandato.

Artículo 26: para poder modificar el estatuto, se deberá contar con la presencia del 51% de los integrantes del cuerpo de delegados.

El proyecto de modificación será elevado previamente al director dirimiendo las diferencias que pudieran existir con el centro de estudiantes, en un ámbito de entendimiento, debate, buena voluntad y convivencia, con el objetivo inviolable e inalterable del bien de la comunidad educativa en cualquier aspecto y las autoridades del establecimiento y el alumnado.

Inscripción 1er año – 2017 Nivel Secundario del CEG

Requisitos de Inscripción

Fecha de Inscripción de inwpid-20151202_152256.jpggresantes 2017 a 1° año: 7/11/2016 al 11/11/2016
Horario: de 15:30 a 17:00 hs

Retirar Ficha de Inscripción y el número para sorteo.

 

Sorteo de posibles vacantes para ingresantes (Dcto. N° 181/09): 21/11/2016  10 hs

Documentación a presentar para la inscripción de 1er. año de  Secundaria:

  • Constancia ORIGINAL que cursa 7º grado (debe indicar ÚNICO EJEMPLAR, en azul).
  • Fotocopia de la 1º y 2º hoja del DNI (actualizado – o constancia que indique que se encuentra en trámite).
  • Fotocopia de Carnet de Vacunas.
  • Fotocopia de la Partida de Nacimiento.
  • Certificado Buco Dental.
  • Certificado de Salud con aptitud física
  • Constancia de CUIL del alumno.
  • Constancia de CUIL del padre, madre y/o tutor.
  • Foto carnet (4)

Al trámite lo deberá realizar el aspirante junto a un mayor (padre, madre o tutor). No se realizará la inscripción sin la presentación de la totalidad de la documentación solicitada, SIN EXCEPCIÓN!!! Será responsabilidad del padre/madre o tutor mantener actualizado el domicilio y los números de teléfonos fijos o celulares.

Información importante para los padres:
De acuerdo al decreto Nº 0181/09 – Anexo II: 

  • Cuando las vacantes disponibles resultaron insuficientes para satisfacer la solicitud de inscripción del grupo al que corresponda el turno, se procederá a realizar un sorteo entre los integrantes del mismo, debiendo encontrarse presente el adulto responsable del mismo, munido del correspondiente documento de identidad del menor. La presencia del adulto deberá constar en el acta del sorteo y su ausencia invalidará la inscripción.
  • El sorteo se realizará en el día que determine el calendario escolar. El horario y las condiciones serán determinadas por la Delegación Regional VI del Ministerio de Educación de la Provincia.
  • Con el fin de facilitar el acceso de los alumnos que quedaron excluidos en el sorteo, las Delegaciones Regionales de Educación difundirán debidamente, en el término de 48 horas, la nómina de escuelas en las cuales hay vacantes. Asignación de escuelas a los alumnos de 1° año que no ingresan por falta de cupo en la escuela en la que se inscriben. Tarea a cargo de supervisores: 22/11 al 30/11

REUNIÓN POR ​ÚLTIMO PRIMER DÍA

REUNIÓN POR ​ÚLTIMO PRIMER DÍA:
​ De acuerdo a un DOCUMENTO EMITIDO POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN, se debe organizar una REUNIÓN DE PADRES, DOCENTES Y ALUMNAS/OS para dialogar sobre las acciones y alcances del denominado “ÚLTIMO PRIMER DÍA”. El mismo es denominado así,  desde hace algunos años , por los jóvenes que inician su último año de escolaridad secundaria. En nuestra escuela, el Sexto Año.
Se invita a las madres, padres, o adultos responsables de las/os alumnas/os que INICIARÁN SEXTO AÑO A UNA REUNIÓN QUE SE REALIZARÁ EL VIERNES 04 DE MARZO A LAS 08:00 HS.​

Exámenes Regulares Diciembre 2015 – EETP394

 

E.E.T.P Nº 394 “Dr. Francisco de Gurruchaga”
MESAS REGULARES DICIEMBRE 2015 E.E.T.P Nº 394
Fecha Hora MATERIA Curso Docente Docente Docente Suplente
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 4º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis Ibañez, Barbara
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 3º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 4º C Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Inglés, Técnico 5º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 5º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Inglés, Técnico 5º C Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 4º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
15/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 3º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Abella, Luis
15/dic 8 hs Taller 1º A Ceballos,Gabriel Albanese Mogetta, Ma. Alejandra Barrenechea
15/dic 8 hs Taller 1º B Albanese Barbarino, Liliana Mogetta, Ma. Alejandra Barrenechea
15/dic 8 hs Taller 2º B Mogetta, Ma. Alejandra Pagliarini,Carlos Ybañez,José Barrenechea
15/dic 8 hs Elementos de Ciencia y Técnica 3º B Abella, Luis Pagliarini,Carlos Ybañez,José
15/dic 13 hs Matemática 3º B Longhi, Ma. Elsa Bertorini.Verónica Filotti,Verónica
15/dic 13 hs Matemática 2º C Bertorini.Verónica Filotti,Verónica Longhi, Ma. Elsa Costa, Paduan
15/dic 13 hs Matemática 2° A Nápoli, Carla Bertorini.Verónica Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Matemática 2º B Nápoli, Carla Bertorini.Verónica Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Matemática 1º B Bertorini.Verónica Filotti,Verónica Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Matemática 5º A Filotti,Verónica Delucca, Adriana Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Geometría, Aplicada 5º B Delucca, Adriana Filotti,Verónica Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Matemática 5º C Filotti,Verónica Delucca, Adriana Longhi, Ma. Elsa
15/dic 13 hs Química Básica 3º A Ortubia,Sara /Roscoe Falletti,Ma Alejandra Lianza, Maricel
15/dic 13 hs Termodinámica y Fisicoquímica 4º A Ortubia,Sara /Roscoe Falletti,Ma Alejandra Lianza, Maricel
15/dic 13 hs Tecnología de la Inf y la Comunicación 3º C Falletti,Ma Alejandra Ortubia,Sara /Roscoe Lianza, Maricel
16/dic 8 hs Física I 4º A Catgenova, Daniela Roscoe, Facundo Loyola, Daniel
16/dic 8 hs Física 4º B Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Catgenova, Daniela
16/dic 8 hs Física 3º A Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Catorceno, Daniela
16/dic 8 hs Producción de los Alimentos 5º A Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Catgenova, Daniela
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 1º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 1º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 1º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 2º B Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 2° A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 2º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Scenna, Claudia
16/dic 8 hs Lengua Extranjera     Inglés 3º B Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Scenna, Claudia
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 1º A Casalucci, Verónica Caiazza,Ma Susana Attara, Jaqueline Rosa, Gustavo
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 1º B Galmarini, Marcela Caiazza,Ma Susana Attara, Jaqueline Costa, Adrian
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 1º C Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2° A Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º B Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º C Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º A Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º B Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º C Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º A Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º B Caiazza,Ma Susana Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º C Galmarini, Marcela Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º B Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Galmarini, Marcela
16/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º C Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Galmarini, Marcela
17/dic 8 hs Matemática 4º B Bertorini.Verónica Catgenova, Daniela Señaris, Nora Pagliarini, Carlos
17/dic 8 hs Matemática 3º C Catgenova, Daniela Señaris, Nora Bertorini.Verónica
17/dic 8 hs Matemática 3º A Señaris, Nora Catgenova, Daniela Bertorini.Verónica
17/dic 8 hs Matemática 4º A Bertorini.Verónica Catgenova, Daniela Señaris, Nora
17/dic 8 hs Matemática 4º C Señaris, Nora Catgenova, Daniela Bertorini.Verónica
17/dic 8 hs Matemática 1º A Señaris, Nora Catgenova, Daniela Bertorini.Verónica
17/dic 8 hs Matemática 1º C Señaris, Nora Catgenova, Daniela Bertorini.Verónica
17/dic 13 hs Procesos Industriales 4º A Ortubia,Sara /Roscoe Fernandez, Daniela Finch, Virginia
17/dic 13 hs Microbiología Alimentaria Aplicada 5º A Fernandez, Daniela Ortubia,Sara /Roscoe Finch, Virginia
17/dic 13 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Fernandez, Daniela Ortubia,Sara /Roscoe
17/dic 13 hs Culturas y Estéticas Contemporáneas 4º B Costa, Adrian Caiazza,Ma Susana Grisolia, Estela Street, Guillermo
17/dic 13 hs Educación Artística ( Música) 1º A Costa, Adrian Caiazza,Ma Susana Grisolia, Estela
17/dic 13 hs Educación Artística ( Música) 1º B Costa, Adrian Caiazza,Ma Susana Grisolia, Estela
17/dic 13 hs Educación Artística ( Música) 1º C Costa, Adrian Caiazza,Ma Susana Grisolia, Estela
17/dic 13 hs Lenguaje I 3º B Grisolia, Estela Costa, Adrian Caiazza,Ma Susana
17/dic 13 hs Psicología 5º B Caiazza,Ma Susana Grisolia, Estela Costa, Adrian
17/dic 8 hs Educación Artística Plástica 2° A Ramos, Brenda Cavagna, Luciana Street, Guillermo
17/dic 8 hs Educación Artística Plástica 2º B Ramos, Brenda Cavagna, Luciana Street, Guillermo
17/dic 8 hs Educación Artística Plástica 2º C Cavagna, Luciana Ramos, Brenda Street, Guillermo
17/dic 8 hs Diseño 5º B Ramos, Brenda Cavagna, Luciana Street, Guillermo
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º B Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia Muntane, Cintia
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 2° A Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º C Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º A Meza, Ma. Carolina Arancibia,Ma Alejandra Depiante Ma. Itati
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º B Meza, Ma. Carolina Arancibia,Ma Alejandra Depiante Ma. Itati
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia,María Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati
18/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º B Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia
18/dic 8 hs Materiales y Ensayos 3º A Lavagnino, Lucas Mazzotta, Gabriela Nuño, Leandro
18/dic 8 hs Operaciones Unitarias 5º A Nuño, Leandro Mazzotta, Gabriela Nuño, Leandro
18/dic 8 hs Hardware y Redes II 4º C Barrenechea, Ma Eug Scenna, Claudia Zeballos, Silvia
18/dic 8 hs Hardware 3º C Scenna, Claudia Barrenechea Zeballos, Silvia
18/dic 8 hs Hardware 5º C Barrenechea, Ma Eug Scenna, Claudia Gamboa,Walter Zeballos, Silvia
18/dic 8 hs Software III 4º C Rodriguez, Jorge Alberto Barrenechea Gamboa,Walter
18/dic 8 hs Mantenimiento de Equipos 4º B Barrenechea, Ma Eug Scenna, Claudia Gamboa,Walter
18/dic 8 hs Mantenimiento de Equipos 5º B Gamboa,Walter Barrenechea, Ma Eug Scenna, Claudia
18/dic 13 hs Marco Jurídico de los procesos productivos 5º C Gervasoni, Cintia Becerra, Alejandra Scenna, Claudia
18/dic 13 hs Economía de las Organizaciones 5º A Gervasoni, Cintia Becerra, Alejandra Scenna, Claudia
18/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º B Valllina, Graciela Villarreal, Victor Viviani, Viviana Viale, Lisandro
18/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º B Villarreal, Victor Valllina, Graciela Viviani, Viviana
18/dic 13 hs Guión 3º B Galmarini, Marcela Rabiola, Cristina Fantoni, Guillermo
18/dic 13 hs Geografía 1º A Rabiola, Cristina Galmarini, Marcela Fantoni, Guillermo
18/dic 13 hs Geografía 1º C Rabiola, Cristina Galmarini, Marcela Fantoni, Guillermo
18/dic 13 hs Geografía 4º B Rabiola, Cristina Galmarini, Marcela Fantoni, Guillermo
18/dic 13 hs Química y Principios de Inorgánica 4º A Ortubia,Sara /Roscoe Herrera, Ana Inés Legnini, Laura
18/dic 13 hs Fisicoquímica 2° A Herrera, Ana Ines Ortubia,Sara Legnini, Laura
18/dic 13 hs Fisicoquímica 2º C Legnini, Laura Herrera, Ana Ines Ortubia,Sara/ Roscoe
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º C Klein, Sandra Insinga, Leonardo Depiante Ma. Itati Barbarino, Liliana
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º A Rigetti, Ma Soledad Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º C Vila, Laura Insinga, Leonardo Arancibia, Alejandra
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º A Insinga, Leonardo Arancibia,Ma Alejandra Teixeira, Silvia
21/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º B Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Arancibia, Alejandra
21/dic 8 hs Lengua 5º A Amuchastegui,Cecilia Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo
21/dic 8 hs Lengua 5º C Klein, Sandra Amuchastegui,Cecilia Insinga, Leonardo
21/dic 8 hs Producción Verbal 5º B Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia Klein, Sandra
21/dic 13 hs Biología 1º A Moresco, Ma. Florencia Loyola, Daniel Taborda Anahi Lavagnino, Lucas
21/dic 13 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Scolari, Antonela Taborda Anahi
21/dic 13 hs Bioquímica Alimentaria 5º A Taborda Anahi Loyola, Daniel Scolari, Antonela
21/dic 13 hs Geografía 1º B Martinez Carrieri, Franco Rabiola, Cristina Read, Pablo
21/dic 13 hs Geografía 5º B Rabiola, Cristina Martinez Carrieri Franco Read, Pablo
21/dic 13 hs Geografía 4º C Rabiola, Cristina Martinez Carrieri Franco Read, Pablo
21/dic 13 hs Geografía 4º A Rabiola, Cristina Martinez Carrieri Franco Read, Pablo
21/dic 13 hs Tecnología del Sonido 4º B Read, Pablo Martinez Carrieri Franco Rabiola, Cristina
21/dic 13 hs Historia 2° A Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
21/dic 13 hs Historia 2º B Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia Cosatto, Carolina
21/dic 13 hs Historia 2º C Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
21/dic 13 hs Historia 3º A Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
21/dic 13 hs Historia 3º B Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Ferrer, Alicia
21/dic 13 hs Historia 3º C Ferrer, Alicia Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
22/dic 8 hs Economía 4º C Neirot, Alberto Sanchez, Fabián Ybañez,José Pujol, Ma. Laura
22/dic 8 hs Lenguajes II 4º B Sanchez, Fabián Neirot, Alberto Ybañez,José
22/dic 8 hs Software 3º C Barrenechea, Ma Eug Zeballos, Silvia Rodriguez, Jorge
22/dic 8 hs Programación 5º C Zeballos, Silvia Barrenechea, Ma Eug Rodriguez, Jorge
22/dic 11 hs Software III 5º C Zeballos, Silvia Barrenechea, Ma Eug Rodriguez, Jorge
22/dic 8 hs Química Analítica General 5º A Ortubia,Sara/Nuño Mazzotta, Gabriela Schiavon, Ma. Eugenia
22/dic 8 hs Química Orgánica 4º A Mazzotta, Gabriela Ortubia,Sara Schiavon, Ma. Eugenia
22/dic 8 hs Higiene y Seguridad 3º A Schiavon, Ma. Eugenia Mazzotta, Gabriela Ortubia,Sara/Nuño
22/dic 11 hs Educación Física 1º A Muntane, Cintia Viale, Lisandro Muntane, Cintia
22/dic 11 hs Educación Física 1º B Muntane, Cintia Ibañez, Barbara Muntane, Cintia
22/dic 11 hs Educación Física 1º C Viale, Lisandro Fantoni, Guillermo Ibañez, Barbara
22/dic 11 hs Educación Física 2° A Viale, Lisandro Fantoni, Guillermo Ibañez, Barbara
22/dic 11 hs Educación Física 2º B Muntane, Cintia Viale, Lisandro Ibañez, Barbara
22/dic 11 hs Educación Física 2º C Fantoni, Guillermo Muntane, Cintia Ibañez, Barbara
22/dic 11 hs Educación Física 3º A Fantoni, Guillermo Viale, Lisandro Muntane, Cintia
22/dic 11 hs Educación Física 3º B Muntane, Cintia Viale, Lisandro Ibañez, Barbara
22/dic 11 hs Educación Física 3º C Ibañez, Barbara Fantoni, Guillermo Viale, Lisandro
22/dic 11 hs Educación Física 4º A Fantoni, Guillermo Ibañez, Barbara Viale, Lisandro
22/dic 11 hs Educación Física 4º B Fantoni, Guillermo Ibañez, Barbara Viale, Lisandro
22/dic 11 hs Educación Física 4º C Fantoni, Guillermo Ibañez, Barbara Viale, Lisandro
22/dic 11 hs Educación Física 5º C Muntane, Cintia Ibañez, Barbara Viale, Lisandro
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º C Barbieri, Patricia Costa Paduan Pardal, Germán Roscoe, Facundo
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º A Barbieri, Patricia Costa Paduan Pardal, Germán
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2° A Barbieri, Patricia Costa Paduan Pardal, Germán
22/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º C Barbieri, Patricia Costa Paduan Pardal, Germán
22/dic 13 hs Representación Gráfica e Inter. De P. 3º A Barbieri, Patricia Costa Paduan Pardal, Germán
22/dic 13 hs Comunicación 3º B Re, Rosana Street, Guillermo Pujol, Ma. Laura
23/dic 8 hs Principios de Microbiología Alimentaria 4º A Mazzotta, Gabriela Moreno, Ricardo Adamich, Carlos Legnini, Laura
23/dic 8 hs Educación Tecnológica 2° A Moreno, Ricardo Passero, Analía Albanese, Luis
23/dic 8 hs Educación Tecnológica 2º C Passero, Analía Moreno, Ricardo Albanese, Luis
23/dic 8 hs Educación Tecnológica 1º C Passero, Analía Moreno, Ricardo Albanese, Luis
23/dic 8 hs Educación Tecnológica 1º B Moreira, Cristian Moreno, Ricardo Passero, Analía
23/dic 8 hs Fundamentos de Gestión 4º C Scenna, Claudia Passero, Analía Moreno, Ricardo
23/dic 8 hs Física 3º C Abella, Luis Scenna, Claudia Passero,Analía
23/dic 13 hs Educación Tecnológica 1º A Mogetta, Ma. Alejandra Falletti,Ma Alejandra Becerra, Pablo Acevedo, Claudio
23/dic 13 hs Educación Tecnológica 2º B Becerra, Pablo Falletti,Ma Alejandra Mogetta, Ma. Alejandra
23/dic 13 hs Automatización y Control 4º C Falletti,Ma Alejandra Becerra, Pablo Moreira, Cristian
23/dic 13 hs Taller 2° A Araya, Fernando Lavagnino, Lucas Pardal, Germán
23/dic 13 hs Taller 2º C Lavagnino, Lucas Araya, Fernando Costa Paduan
23/dic 13 hs Taller 1º C Lianza, Maricel Pardal, Germán Viviani, Viviana
22/dic 13 hs Taller 4º C Becerra, Alejandra Ceballos,Gabriel Araya, Fernando
22/dic 13 hs Taller 5º C Ceballos,Gabriel Becerra, Alejandra Araya, Fernando
22/dic 13 hs Taller 3º C Becerra, Alejandra Ceballos,Gabriel Araya, Fernando
23/dic 13 hs Biología 3º A Fernandez, Daniela Scolari, Antonela Loyola, Daniel
23/dic 13 hs Biología 3º B Loyola, Daniel Scolari, Antonela Fernandez, Daniela
23/dic 13 hs Ciencias de los Alimentos 5º A Loyola, Daniel Scolari, Antonela Fernandez, Daniela