Archivo de la etiqueta: 2017

Exámenes Regulares Diciembre 2017 – EETP394

Exámenes Regulares Diciembre 2017 – EETP394

Fecha Hora MATERIA Curso Docente Docente Docente Suplente
18/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria Ceballos, Gabriel
18/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
18/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º C Garcia,Verónica Vital, Silvina Oliveros, M. Victoria
18/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2° A Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana Juarez, Silvna
18/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º B Juarez, Silvna Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana
18/dic 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º C Cavagna, Luciana Sdrigotti, Alejandra Juarez, Silvna
18/dic 8 hs Matemática 3º A Lopez, Guillermo Abella, Luis Bertorini, Verónica
18/dic 8 hs Matemática 3º B Abella, Luis Lopez, Guillermo Bertorini, Verónica
18/dic 8 hs Software I 3º C Barrenechea (Gamboa, Walter) Barrenechea (Lombardo) Abella, Luis
18/dic 8 hs Química Gral y Principios de Inorg 4º A Roscoe, Facundo Nuño, Leandro Abella, Luis
18/dic 8 hs Mantenimiento de Equipos 4º B Barrenechea (Lombardo) Barrenechea (Gamboa, Walter) Street, Guillermo
18/dic 8 hs Química Analítica General 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Abella, Luis
18/dic 8 hs Síntesis de Imagen y Animación 5º B Street, Guillermo Re, Rosana (Gracioli) Juarez, Silvna
18/dic 8 hs Procesos Productivos 5º C Abella, Luis Roscoe, Facundo Nuño, Leandro
18/dic 8 hs Operaciones Unitarias y Cont. De P. 6º A Abella, Luis Roscoe, Facundo Nuño, Leandro
18/dic 8 hs Prácticas Profesionalizantes 6º B Street, Guillermo Re, Rosana (Gracioli) Juarez, Silvna
18/dic 8 hs Redes 6º C Barrenechea (Gamboa, Walter) Abella, Luis Barreneche (Lombardo)
18/dic 13 hs Educación Tecnológica 1º A Mogetta, Ma. Alejandra Sorti, Danilo Schiavon, Ma. Eugenia Pardal, Germán
18/dic 13 hs Educación Tecnológica 1º B Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo Mogetta, Ma. Alejandra
18/dic 13 hs Educación Tecnológica 1º C Sorti, Danilo Schiavon, Ma. Eugenia Mogetta, Ma. Alejandra
18/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2° A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Sorti, Danilo
18/dic 13 hs Educación Tecnológica 2º B Sorti, Danilo Mogetta, Ma. Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia
18/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Sorti, Danilo
18/dic 13 hs Representación Gráfica e Inter. De P. 3º A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Sorti, Danilo
18/dic 13 hs Tecnología de la Inf y la Comunicación 3º C Falletti,Ma Alejandra Gamboa, Walter Falletti (Gómez, M.Celeste)
18/dic 13 hs Física 4º A March, Eliana Anunziatta, Ma. Alejandra Milito, Juan jose
18/dic 13 hs Física 4º B Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Milito, Juan jose
18/dic 13 hs Automatización y Control 4º C Falletti (Gómez, M.Celeste) Gamboa, Walter Falletti,Ma Alejandra
18/dic 13 hs Bioquímica Alimentaria 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Milito, Juan jose
18/dic 13 hs Tecnologías de Gestión 5º B Barrenechea (Gongora, Paula) Gamboa, Walter Mogetta, Ma. Alejandra
18/dic 13 hs Software III 5º C Falletti,Ma Alejandra Gamboa, Walter Falletti (Gómez, M.Celeste)
18/dic 13 hs Fisiología y Toxicología Alimentaria 6º A Milito, Juan jose Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana
18/dic 13 hs Gestión de Microemprendimientos 6º B Fontana, Ma. Del Carmen Falletti,Ma Alejandra Barbieri, Patricia
18/dic 13 hs Software IV 6º C Gamboa, Walter Falletti,Ma Alejandra Falletti (Gómez, M.Celeste)
19/dic 8 hs Taller 1º A Ceballos,Gabriel Albanese, Luis Barbarino, Liliana (Dalmaso) Lianza, Maricel
19/dic 8 hs Taller 1º B Ceballos,Gabriel Albanese, Luis Barbarino, Liliana (Dalmaso)
19/dic 8 hs TOI Teatro 1º C Grisolia, Estela Coppa, Pablo Acero, Amadeo
19/dic 8 hs TOI Huerta 2º A Scolari (Carrizo) Legnini, Laura Adamich, Carlos
19/dic 8 hs Taller 2º B Mogetta, Ma. Alejandra Costa Paduán, Elisa Malaguarnera, Andrea
19/dic 8 hs TOI Huerta 2º B Adamich, Carlos Scolari (Carrizo) Legnini, Laura
19/dic 8 hs TOI Huerta 2º C Legnini, Laura Scolari (Carrizo) Adamich, Carlos
19/dic 8 hs Lenguajes 3º B Grisolia, Estela Coppa, Pablo Acero, Amadeo
19/dic 8 hs Hardware 3º C Scenna, Ma. Claudia Mogetta, Ma. Alejandra Falletti,Ma Alejandra
19/dic 8 hs TOI Teatro 4º B Grisolia, Estela Coppa, Pablo Acero, Amadeo
19/dic 8 hs Software II 4º C Falletti,Ma Alejandra Mogetta, Ma. Alejandra Scenna, Ma. Claudia
19/dic 8 hs Producción de Alimentos 5º A Loyola, Daniel Mazzotta, Gabriela Legnini, Laura
19/dic 8 hs T. Sistemas Multimediales Cerrados 5º B Acero, Amadeo Grisolia, Estela Coppa, Pablo
19/dic 8 hs Organización y Gestión 5º C Abella, Luis Scenna, Ma. Claudia Mogetta, Ma. Alejandra
19/dic 8 hs Organización y Gestión de Empresas Alimentarias 6º A Abella, Luis Loyola, Daniel Adamich, Carlos
19/dic 8 hs Proyecto de Emprendimiento 6º A Loyola, Daniel Legnini, Laura Adamich, Carlos
19/dic 8 hs Proyecto de Integración 6º B Coppa, Pablo Grisolia, Estela Acero, Amadeo
19/dic 8 hs Prácticas Profesionalizantes 6º C Mogetta, Ma. Alejandra Falletti,Ma Alejandra Abella, Luis
19/dic 10.30 hs Educación Física 1º Año Viale, Lisandro Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo Aldasoro, Mariana
19/dic 10.30 hs Educación Física 2º Año Ibañez, Barbara Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo
19/dic 10.30 hs Educación Física 3º Año Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo Viale, Lisandro
19/dic 10.30 hs Introducción a los Multimedios 3º B Pilagato, Natalie Street, Guillermo Bonato, Claudia
19/dic 10.30 hs Educación Física 4º Año Ibañez, Barbara Muntane, Cintia Viale, Lisandro
19/dic 10.30 hs Educación Física 5º Año Muntane, Cintia Fantoni, Guillermo Viale, Lisandro
19/dic 10.30 hs Producción Radial 5º B Bonato, Claudia Street, Guillermo Pilagatto, Natalie
19/dic 10.30 hs Sistemas Multimediales Abiertos 6º B Ledesma, Paola Street, Guillermo Bonato, Claudia
19/dic 13 hs Biología 1º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Montiano, Debora Muntane, Cintia
19/dic 13 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Fernandez, Daniela Montiano, Debora
19/dic 13 hs Taller 1º C Pardal, Germán Lianza, Maricel Viviani, Viviana
19/dic 13 hs Taller 2° A Araya, Fernando Juarez, Silvina Montiano, Debora
19/dic 13 hs Taller 2º C Araya, Fernando Juarez, Silvina Montiano, Debora
19/dic 13 hs Historia 3º A Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Flores, Silvana
19/dic 13 hs Historia 3º B Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Flores, Silvana
19/dic 13 hs Taller 3º C Aldasoro, Mariana Araya, Fernando Ceballos, Gabriel
19/dic 13 hs Principios de Microbiología Aplicada 4º A Mazzotta (Fernández) Loyola, Daniel Montiano, Debora
19/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º B Flores, Silvana Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline
19/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º C Flores, Silvana Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline
19/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina Flores, Silvana
19/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º B Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina Flores, Silvana
19/dic 13 hs Marco Jurídico de los Proc. Productivos 5º C Flores, Silvana Gervasoni, Cintia Castagnaviz,Mariana
19/dic 13 hs Formación Etica y Profesional 6º A Gervasoni, Cintia Attara, Jaqueline Castagnaviz,Mariana
19/dic 13 hs Formación Etica y Profesional 6º B Attara, Jaqueline Gervasoni, Cintia Castagnaviz,Mariana
19/dic 13 hs Formación Etica y Profesional 6º C Castagnaviz,Mariana Attara, Jaqueline Gervasoni, Cintia
20/dic 8 hs Matemática 1º A Giles, Romina Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Fantoni, Guillermo
20/dic 8 hs Matemática 1º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Giles, Romina
20/dic 8 hs Matemática 1º C Giles, Romina Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo
20/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2° A Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
20/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B Garcia,Verónica Vital, Silvina Oliveros, M. Victoria
20/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C Garcia,Verónica Vital, Silvina Oliveros, M. Victoria
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º A Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia (Cárcamo)
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º B Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia (Cárcamo)
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º C Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º A Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo Teixeira, Silvia (Cárcamo)
20/dic 8 hs Taller (Diseño, Gráfico – Realización Audiovisual) 4º B Ramos, Brenda Costa, Adrian Grisolia, Estela
20/dic 8 hs Hardware 4º C Barrenechea (Fernandez, E.) Ceballos,Gabriel Costa, Adrian
20/dic 8 hs Economía de las Organizaciones 5º A Maggi, Verónica Ceballos, Gabriel Costa, Adrian
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 5º B Insinga, Leonardo Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia (Cárcamo)
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 5º C Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati Insinga, Leonardo
20/dic 8 hs Lengua y Literatura 6º A Insinga, Leonardo Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia (Cárcamo)
20/dic 8 hs Matemática Aplicada 6º B Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica Giles, Romina
20/dic 8 hs Hardware 6º C Ceballos,Gabriel Barrenechea (Fernandez, E.) Ramos, Brenda
20/dic 13 hs Geografía 1º A Rabiola, Cristina (Boelert) Martinez Carrieri, Franco Rabiola, Cristina (Alfonso, C.) Ceballos, Gabriel
20/dic 13 hs Geografía 1º B Martinez Carrieri, Franco Rabiola, Cristina (Boelert) Rabiola (Sanguineti)
20/dic 13 hs Geografía 1º C Rabiola, Cristina (Alfonso, C.) Martinez Carrieri, Franco Rabiola (Sanguineti)
20/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º B Ferrer, Alicia (Coppa) Ferrer, Alicia (Castagnaviz) Martinez Carrieri, Franco
20/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2º C Ferrer, Alicia (Castagnaviz) Ferrer, Alicia (Coppa) Martinez Carrieri, Franco
20/dic 13 hs Biología 3º A Anunziatta, Ma. Alejandra Nuño, Leandro Roscoe, Facundo
20/dic 13 hs Guión 3º B Re, Rosana Citara, Sayi Abella, Luis
20/dic 13 hs Historia 3º C Ferrer, Alicia (Espinosa) Ferrer, Alicia (Coppa) Ferrer, Alicia (Castagnaviz)
20/dic 13 hs Geografía 4º A Rabiola, Cristina (Alfonso, P.) Martinez Carrieri, Franco Rabiola (Sanguineti)
20/dic 13 hs Geografía 4º B Rabiola, Cristina (Alfonso, P.) Martinez Carrieri, Franco Rabiola (Sanguineti)
20/dic 13 hs Geografía 4º C Rabiola, Cristina (Alfonso, P.) Martinez Carrieri, Franco Rabiola (Sanguineti)
20/dic 13 hs Operaciones Unitarias y Cont. De P. 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Anunziatta, Ma. Alejandra
20/dic 13 hs Economía 5º B Rabiola (Sanguineti) Martinez Carrieri, Franco Rabiola, Cristina (Alfonso, P.)
20/dic 13 hs Programación 5º C Fernandez, Emanuel Mogetta, Ma. Alejandra Abella, Luis
20/dic 13 hs Prácticas Profesionalizantes 6º A Abella, Luis Roscoe, Facundo Anunziatta, Ma. Alejandra
20/dic 13 hs Producción y Realizac. Comunicacional 6º B Citara, Sayi Re, Rosana Abella, Luis
20/dic 13 hs Programación 6º C Mogetta, Ma. Alejandra Fernandez, Emanuel Abella, Luis
21/dic 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º A Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Cosatto, Carolina Barbarino (Dalmaso)
21/dic 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º B Cosatto, Carolina Gongora,Griselda Casalucci, Verónica
21/dic 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º C Gongora,Griselda Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica
21/dic 8 hs Historia 2º A Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Cosatto, Carolina
21/dic 8 hs Historia 2º B Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Cosatto, Carolina
21/dic 8 hs Fisicoquímica 2º C Anunziatta, Ma. Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Loyola, Daniel
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Vital, Silvina Garcia,Verónica Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º B Garcia,Verónica Vital, Silvina Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º C Garcia,Verónica Vital, Silvina Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Vital, Silvina Garcia,Verónica Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Vital, Silvina Garcia,Verónica Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Vital, Silvina Garcia,Verónica Aldasoro, Mariana
21/dic 8 hs Ciencias de los Alimentos I 5º A Loyola, Daniel Schiavon, Ma. Eugenia Anunziatta, Ma. Alejandra
21/dic 8 hs Publicidad y Marketing 5º B Re, Rosana Grisolia, Estela Costa Paduán, Elisa
21/dic 8 hs Taller 5º C Ceballos,Gabriel Aldasoro, Mariana Araya, Fernando
21/dic 8 hs Ciencias de los Alimentos II 6º A Schiavon, Ma. Eugenia Loyola, Daniel Anunziatta, Ma. Alejandra
21/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Viviani, Viviana Araya, Fernando
21/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º B Vallina, Graciela Barbieri, Patricia Viviani, Viviana
21/dic 13 hs Dibujo,Técnico 1º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Viviani, Viviana
21/dic 13 hs Fisicoquímica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Anunziatta, Ma. Alejandra Roscoe, Facundo
21/dic 13 hs Dibujo,Técnico 2º B Vallina, Graciela Barbieri, Patricia Viviani, Viviana
21/dic 13 hs Historia 2º C Cosatto, Carolina Neirot, Alberto (Sanguineti) Fores, Silvana
21/dic 13 hs Química Básica 3º A Roscoe, Facundo Isern (Sacchi) Anunziatta, Ma. Alejandra
21/dic 13 hs Taller (Morfología Sonora – Morfología Sonora) 3º B Costa, Adrián Ramos, Brenda Grisolia, Estela
21/dic 13 hs Termodinámica y Fisicoquímica 4º A Roscoe, Facundo Isern (Sacchi) Anunziatta, Ma. Alejandra
21/dic 13 hs Culturas y Estéticas y Contemporáneas 4º B Grisolia, Estela Costa, Adrián Ramos, Brenda
21/dic 13 hs Taller 4º C Araya, Fernando Pardal, German Ceballos, Gabriel
21/dic 13 hs Matemática 5º A Lopez, Guillermo Finch, Virginia Savy, Florencia
21/dic 13 hs Matemática 5º B Savy, Florencia Lopez, Guillermo Finch, Virginia
21/dic 13 hs Matemática 5º C Lopez, Guillermo Finch, Virginia Savy, Florencia
21/dic 13 hs Matemática 6º A Finch, Virginia Lopez, Guillermo Savy, Florencia
21/dic 13 hs Marco Jurídico de los Proc. Productivos 6º B Sanguineti, Diana Cosatto, Carolina Flores, Silvana
21/dic 13 hs Matemática Aplicada 6º C Lopez, Guillermo Finch, Virginia Savy, Florencia
22/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º A Teixeira, Silvia (Martoglia,V.) Teixeira, Silvia (Lovera,G.) Arancibia,María Ibañez, Bárbara
22/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º B Teixeira, Silvia (Lovera,G.) Teixeira, Silvia (Martoglia,V.) Arancibia,María
22/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia,María Teixeira, Silvia (Insinga,L.) Teixeira, Silvia (Martoglia,V.)
22/dic 8 hs Matemática 2° A Bertorini.Verónica Giles, Romina Abella, Luis
22/dic 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Bertorini.Verónica Abella, Luis
22/dic 8 hs Matemática 2º C Bertorini.Verónica Giles, Romina Abella, Luis
22/dic 8 hs Materiales y ensayos 3º A Milito, Juan jose Roscoe, Facundo Anunziatta, Ma. Alejandra
22/dic 8 hs Biología 3º B Loyola, Daniel Milito, Juan jose Anunziatta, Ma. Alejandra
22/dic 8 hs Física 3º C Abella, Luis Roscoe, Facundo Anunziatta, Ma. Alejandra
22/dic 8 hs Procesos Industriales 4º A Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Anunziatta, Ma. Alejandra
22/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º B Teixeira, Silvia (Insinga,L.) Arancibia,María Teixeira, Silvia (Lovera,G.)
22/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º C Teixeira, Silvia (Insinga,L.) Arancibia,María Teixeira, Silvia (Martoglia,V.)
22/dic 8 hs Microbiología Aplicada 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra Isern (Sacchi) Roscoe, Facundo
22/dic 8 hs Psicología 5º B Ceretta, Griselda Ceballos,Gabriel Teixeira, Silvia (Insinga,L.)
22/dic 8 hs Hardware 5º C Barrenechea (Fernandez, E.) Ceballos,Gabriel Abella, Luis
22/dic 8 hs Laboratorio de Análisis de los Alim. 6º A Isern (Sacchi) Anunziatta, Ma. Alejandra Roscoe, Facundo
22/dic 8 hs Organización y Gestión Comercial 6º C Barrenechea (Gonzalez, Maricel) Ceballos,Gabriel Abella, Luis
22/dic 13 hs TOI Periodismo 1º A Rosa, Gustavo Pereyra, Micaela García, Sergio(Galan Javier) Juarez, Silvina
22/dic 13 hs Educación Artística 1º A Ybañez, José Costa, Adrián Street, Guillermo
22/dic 13 hs Educación Artística 1º B Ybañez, José Costa, Adrián Street, Guillermo
22/dic 13 hs TOI Periodismo 1º B Rosa, Gustavo Pereyra, Micaela García, Sergio(Galan Javier)
22/dic 13 hs TOI Periodismo 1º C Pereyra, Micaela Rosa, Gustavo García, Sergio(Galan Javier)
22/dic 13 hs Educación Artística 1º C Costa, Adrián Ybañez, José Street, Guillermo
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 2° A Gongora,Griselda Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica
22/dic 13 hs TOI Imagen 2º A García, Sergio(Galan Javier) Street, Guillermo Rosa, Gustavo
22/dic 13 hs TOI Imagen 2º B Street, Guillermo García, Sergio(Galan Javier) Rosa, Gustavo
22/dic 13 hs TOI Imagen 2º C Street, Guillermo García, Sergio(Galan Javier) Rosa, Gustavo
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º A Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Attara, Jaqueline
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º B Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Attara, Jaqueline
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 3º C Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Attara, Jaqueline
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 4º A Casalucci, Verónica Gongora,Griselda Attara, Jaqueline
22/dic 13 hs Lenguajes 4º B Sanchez, Fabian Rucci, Ma. Lorena Sebastiani, Ma. Julia
22/dic 13 hs Economía 4º C Neirot (Sanguineti) Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica
22/dic 13 hs T. Gráfica Editorial 5º B Rucci, Ma. Lorena Sebastiani, Ma. Julia Sanchez, Fabian
22/dic 13 hs Formación Etica y Ciudadana 5º C Attara, Jaqueline Gongora,Griselda Casalucci, Verónica
22/dic 13 hs Innovación y Desarrollo Alimentario 6º A Isern, Miguel Mazzotta, Gabriela Roscoe, Facundo
22/dic 13 hs Diseño Digital 6º B Sebastiani, Ma. Julia Rucci, Ma. Lorena Sanchez, Fabian
22/dic 13 hs Proyecto Tecnológico 6º C Falletti (Gómez) Sebastiani, Ma. Julia Rucci, Ma. Lorena
26/dic 8 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Mazzotta, Gabriela Albanese, Luis
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 2° A Arancibia,María Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º B Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia (Cárcamo) Arancibia,María
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º C Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati Arancibia,María
26/dic 8 hs Física 3º A Roscoe, Facundo Loyola, Daniel Mazzotta, Gabriela
26/dic 8 hs Materiales y Procesos 3º C Abella, Luis Scenna, Ma. Claudia Falletti,Ma Alejandra
26/dic 8 hs Química Orgánica 4º A Mazzotta, Gabriela Roscoe, Facundo Loyola, Daniel  
26/dic 8 hs Tecnología del Sonido 4º B Re, Rosana Grisolia, Estela Coppa, Pablo
26/dic 8 hs Fundamentos de Gestión 4º C Scenna, Ma. Claudia Falletti,Ma Alejandra Abella, Luis
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 5º A Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia (Cárcamo) Arancibia,María
26/dic 8 hs TOI Teatro 5º B Coppa, Pablo Grisolia, Estela Re, Rosana
26/dic 8 hs TOI Filosofía del Arte 5º B Grisolia, Estela Coppa, Pablo Re, Rosana
26/dic 8 hs Producción de Alimentos 6º A Mazzotta, Gabriela Loyola, Daniel Roscoe, Facundo
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 6º B Arancibia,María Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati
26/dic 8 hs Lengua y Literatura 6º C Arancibia,María Teixeira, Silvia (Cárcamo) Depiante Ma. Itati
27/dic 8 hs TOI Teatro 1º A Coppa, Pablo Grisolia, Estela Re, Rosana Malaguarnera, Andrea
27/dic 8 hs TOI Teatro 1º B Coppa, Pablo Grisolia, Estela Re, Rosana
27/dic 8 hs Educación Tecnológica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo Finch, Virginia
27/dic 8 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo
27/dic 8 hs Educación Tecnológica 2º C Schiavon, Ma. Eugenia Sorti, Danilo Finch, Virginia
27/dic 8 hs Higiene y Seguridad 3º A Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia Sorti, Danilo
27/dic 8 hs Comunicación 3º B Re, Rosana Coppa, Pablo Grisolia, Estela
27/dic 8 hs Matemática 3º C Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica Barbarino, Liliana (Dalmaso)
27/dic 8 hs Matemática 4º A Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Barbarino, Liliana (Dalmaso)
27/dic 8 hs Matemática 4º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Barbarino, Liliana (Dalmaso)
27/dic 8 hs Matemática 4º C Abella, Luis Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo
27/dic 8 hs Inglés Técnico 5º A Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
27/dic 8 hs Inglés Técnico 5º B Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
27/dic 8 hs Inglés Técnico 5º C Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
27/dic 8 hs Inglés Técnico 6º A Vital, Silvina Garcia,Verónica Oliveros, M. Victoria
27/dic 8 hs Inglés Técnico 6º B Oliveros, M. Victoria Garcia,Verónica Vital, Silvina
27/dic 8 hs Inglés Técnico 6º C Oliveros, M. Victoria Garcia,Verónica Vital, Silvina

Exámenes Previos Diciembre 2017 – EETP394

Exámenes Previos Diciembre 2017 – EETP394

Dia Hora Materia Curso Docente1 Docente2 Docente3 Suplentes
11/dic 13 hs Biología 1º A Scolari (Fernández) Anunziatta, Alejandra Loyola, Daniel Montiano, Débora
11/dic 13 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Anunziatta, Alejandra Scolari (Fernández)
11/dic 13 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Scolari (Fernández) Anunziatta, Alejandra
11/dic 13 hs Ed. Tecnológica 1º B Falletti, Ma. Alejandra Anunziatta, Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia
11/dic 13 hs Fisicoquímica 2º A Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia Anunziatta, Alejandra
11/dic 13 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Schiavon, Ma. Eugenia Anunziatta, Alejandra
11/dic 13 hs Fisicoquímica 2º C Anunziatta, Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia
11/dic 13 hs Física 3º A Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia March, Eliana
11/dic 13 hs Física 4º A March, Eliana Schiavon, Ma. Eugenia Roscoe, Facundo
11/dic 13.30 Química Gral. y Princ. Inorg. 4º A Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia Nuño, Leandro
11/dic 13.30 Op. Unit. y C. de Procesos 5º A Nuño, Leandro Schiavon, Ma. Eugenia Roscoe, Facundo
11/dic 13.30 Química Analítica Gral. 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria Barbarino (Dalmaso)
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B García, Verónica Vital, Maria Silvina Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Inglés Técnico 5º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Inglés Técnico 5º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 8 hs Inglés Técnico 5º C Vital, Maria Silvina García, Verónica Oliveros, M. Victoria
12/dic 10 hs Producción Radial 5º B Bonato, Claudia Falletti, Ma. Alejandra Dalmaso, Claudio
13/dic 8 hs Matemática Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo Ceballos, Gabriel
13/dic 8 hs Matemática 1º A Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática 1º B Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática 1º C Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática Bertorini, Verónica López, Guillermo Giles, Romina
13/dic 8 hs Matemática 2º A Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática 2º C Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
13/dic 8 hs Matemática 3º A López, Guillermo Abella, Luis Bertorini, Verónica
13/dic 8 hs Matemática 3º B Abella, Luis López, Guillermo Bertorini, Verónica
13/dic 8 hs Matemática 3º C López, Guillermo Abella, Luis Bertorini, Verónica
13/dic 10 hs Matemática 4º A Bertorini, Verónica Abella, Luis Giles, Romina
13/dic 10 hs Matemática 4º B Bertorini, Verónica Abella, Luis Giles, Romina
13/dic 10 hs Matemática 5º A Giles, Romina López, Guillermo Savy, Florencia
13/dic 10 hs Matemática 5º B Savy, Florencia López, Guillermo Giles, Romina
13/dic 10 hs Matemática 5º C López, Guillermo Giles, Romina Savy, Florencia
13/dic 13:30 hs Taller Informática 4º C Araya, Fernando Pardal, Germán Ceballos, Gabriel
14/dic 8 hs Lengua y Literatura Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí Teixeira (Cárcamo)
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º A Teixeira (Cárcamo) Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí Malaguarnera, Andrea
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º B Teixeira (Cárcamo) Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí Teixeira (Cárcamo)
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 2º A Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí Teixeira (Cárcamo)
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 3º C Teixeira (Cárcamo) Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º A Depiante, Itatí Teixeira (Cárcamo) Arancibia, Alejandra
14/dic 8 hs Lengua y Literatura 4º C Teixeira (Cárcamo) Arancibia, Alejandra Depiante, Itatí
14/dic 13:30 Historia 1º Año Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Lianza, Maricel
14/dic 13:30 Historia 2º Año Espinosa, Mónica Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica
14/dic 13:30 Historia 3º B Cosatto, Carolina Espinosa, Mónica Casalucci, Verónica
14/dic 13:30 Formación Etica y Ciudadana 1º Año Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
14/dic 13:30 Formación Etica y Ciudadana 2º Año Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
14/dic 13:30 Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina
15/dic 10:30 hs Dibujo Técnico 1º C Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana Costa Paduan, Elisa
15/dic 10:30 hs Dibujo Técnico 2º A Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana
15/dic 10:30 hs Dibujo Técnico 2º C Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana
15/dic 10:30 hs Diseño Gráfico 4º B Ramos, Brenda Barbieri, Patricia Cavagna, Luciana

 

Mesas de Exámenes Previos – Julio 2017

EETP Nº394

Mesas de Exámenes Previos – Julio 2017

Día Hora Materia Curso Docente1 Docente2 Docente3 Suplentes
03/jul 13 hs Biología 1º A Scolari (Fernández) Anunziatta, Alejandra Loyola, Daniel Montiano, Débora
03/jul 13 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Anunziatta, Alejandra Scolari (Fernández)
03/jul 13 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Anunziatta, Alejandra Scolari (Fernández)
03/jul 13 hs Cs. Naturales 1º B Loyola, Daniel Anunziatta, Alejandra Scolari (Fernández)
03/jul 13 hs Ed. Tecnológica 1º B Schiavon, Ma. Eugenia Anunziatta, Alejandra Finch, Virginia
03/jul 13 hs Fisicoquímica 2º A Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia Anunziatta, Alejandra
03/jul 13 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Schiavon, Ma. Eugenia Anunziatta, Alejandra
03/jul 13 hs Fisicoquímica 2º C Anunziatta, Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Finch, Virginia
03/jul 13 hs Física 3º A Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia March, Eliana
03/jul 13 hs Física 4º A March, Eliana Schiavon, Ma. Eugenia Roscoe, Facundo
03/jul 13.30 Química Gral. y Princ. Inorg. 4º A Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia Cravero (Alberti)
03/jul 13.30 Procesos Industriales 4º A Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia Cravero (Alberti)
03/jul 13.30 Op. Unit. y C. de Procesos 5º A Cravero (Alberti) Nuño, Leandro Roscoe, Facundo
03/jul 13.30 Química Analítica Gral. 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Cravero (Alberti)
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda Barbarino, Liliana
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B García, Verónica Vital, Maria Silvina Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º C García, Verónica Vital, Maria Silvina Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Inglés Técnico 5º A Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Inglés Técnico 5º B Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 8 hs Inglés Técnico 5º C Vital, Maria Silvina García, Verónica Acosta, Gilda
04/jul 10 hs T. I. C. 3º C Falletti, Ma. Alejandra Bonato, Claudia Dalmaso, Claudio
04/jul 10 hs Producción Radial 5º B Bonato, Claudia Falletti, Ma. Alejandra Dalmaso, Claudio
04/jul 13:30 Historia 1º Año Cosatto, Carolina Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Lianza, Maricel
04/jul 13:30 Historia 2º Año Espinosa, Mónica Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica
04/jul 13:30 Historia 3º B Cosatto, Carolina Espinosa, Mónica Casalucci, Verónica
04/jul 13:30 Formación Etica y Ciudadana 1º Año Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
04/jul 13:30 Formación Etica y Ciudadana 2º Año Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Cosatto, Carolina
04/jul 13:30 Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina
05/jul 8 hs Matemática 1º A Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo Ceballos, Gabriel
05/jul 8 hs Matemática 1º B Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
05/jul 8 hs Matemática 1º C Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo
05/jul 8 hs Matemática 2º A Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
05/jul 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Bertorini, Verónica López, Guillermo
05/jul 8 hs Matemática 2º C Bertorini, Verónica Giles, Romina López, Guillermo
05/jul 8 hs Matemática 3º A López, Guillermo Abella, Luis Bertorini, Verónica  
05/jul 8 hs Matemática 3º B Abella, Luis López, Guillermo Bertorini, Verónica
05/jul 8 hs Matemática 3º C López, Guillermo Abella, Luis Bertorini, Verónica
05/jul 10 hs Matemática 4º A Bertorini, Verónica Abella, Luis Giles, Romina
05/jul 10 hs Matemática 4º B Bertorini, Verónica Abella, Luis Giles, Romina
05/jul 10 hs Matemática 5º A Giles, Romina López, Guillermo Savy, Florencia
05/jul 10 hs Matemática 5º B Savy, Florencia López, Guillermo Giles, Romina
05/jul 10 hs Matemática 5º C López, Guillermo Giles, Romina Savy, Florencia
05/jul 13:30 hs Periodismo 1º C Pereyra, Micaela Araya, Fernando Re, Rosana Viviani, Viviana
05/jul 13:30 hs Comunicación 3º B Re, Rosana Pardal, Germán Pereyra, Micaela
05/jul 13:30 hs Taller Informática 4º C Araya, Fernando Pardal, Germán Re, Rosana
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 1º A Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati Malaguarnera, Andrea
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 1º B Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia, Alejandra Depiante, Itati Teixeira, Silvia
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 2º A Arancibia, Alejandra Depiante, Itati Teixeira, Silvia
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 2º C Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 3º C Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 4º A Depiante, Itati Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 4º B Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati
07/jul 8 hs Lengua y Literatura 4º C Teixeira, Silvia Arancibia, Alejandra Depiante, Itati
07/jul 10:30 hs Dibujo Técnico 1º C Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana Costa Paduan, Elisa
07/jul 10:30 hs Dibujo Técnico 2º A Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana
07/jul 10:30 hs Dibujo Técnico 2º C Barbieri, Patricia Ramos, Brenda Cavagna, Luciana
07/jul 10:30 hs Ed. Artísica Plástica 2º C Cavagna, Luciana Ramos, Brenda Barbieri, Patricia
07/jul 10:30 hs Diseño Gráfico 4º B Ramos, Brenda Barbieri, Patricia Cavagna, Luciana

Inicio del ciclo lectivo 2017 de la EETP 394

Estimadas familias de nuestras/os alumnas/os de la  comunidad educativa del secundario “Gurruchaga”.

Es muy grato darles la bienvenida, a todas y todos, quienes un año más, el 2017, eligen hacer de la escuela, un espacio propio, único, de encuentros , respeto mutuo, trabajo y concreción de esfuerzos, sueños y objetivos.

Por lo tanto les informamos cómo nos organizaremos para recibir a ingresantes a los 1°años y de 2° a 6°.

Marzo:

  • El horario de clases para los días 9, y 10 será de 07:30 a 10:50 para el turno mañana, y de 13:40 a 16:00 para el turno tarde.

  • Del 13 al 23 horarios habituales sin séptimas

  • Desde el 27, inicio de séptimas, talleres, TOI, y educación física.

Jueves 09: inician 1°eros años.

Viernes 10: inician 2°dos y 3°eros.

Lunes 13: inician 4°tos, 5°tos y 6°tos. Y actos de inicio del ciclo lectivo.

Solicitamos completar el formulario online de Colaboración Familiar (uno por cada adulto)

También, y muy especialmente, solicitamos la colaboración y el compromiso de los/las padres/madres y familia en general, y la de nuestros jóvenes de  4º, 5º y 6º años, para evitar que sea la escuela, la dirección de la misma, quien deba asumir en soledad, qué debe hacer ante desbordes o situaciones peligrosas e incómodas ante la desacertada euforia, festejos, etc. Del llamado “último primer día”.  Se recomendó oportunamente en noviembre del 2016 a través del sitio web lo siguiente

Estimadas familias de nuestr@s alumn@s:

El equipo directivo y el personal todo, nos ponemos en contacto a través de ésta comunicación para invitarl@s a reflexionar en sus hogares y con las familias de l@s compañer@s de sus hij@s y así, anticiparnos a los denominados y considerados festejos, y/o expresiones de algarabía, que se suscitan tanto en torno a la finalización del ciclo lectivo, los 4tos años y el denominado banderazo, como también, los 5tos y 6tos llaman el primer último día (p.u.d.)

El banderazo, realizado el 18 de noviembre del 2016, como el p.u.d. Que es cuando se inician los ciclos lectivos, los antecede “una previa que comienza la noche anterior, cuando se reúnen en una casa, bar, o lugar que alquilan, con el objeto de comenzar a festejar con música, alcohol en algunos casos, pirotécnica, cotillón, etc. Que, reservan para cuando llegan a la escuela muy temprano con intención de ingresar a la misma….

Sinceramente, se genera una situación de conflicto de convivencia fuera y dentro de la escuela, como así también de exposición y peligro de sus hijo@s, nuestro@s alumn@s, cuando quieren cortar el tránsito, ingresar y jugar con agua, tirar espuma, agua, harina, huevos, papel picado, a l@s alumn@s y docentes que entran a la escuela, o l@s que están dando clases. Ni hablar del peligro que genera la pirotecnia, etc, etc.

Durante el transcurso de estos últimos años, sus hij@s “festejando”, han subido y corrido por los techos, golpeado incansablemente el portón y la puerta , bailado y trepado a las mesas y bancos de cemento, entrado a los salones y bailado sobre carpetas de los otros compañer@s, roto cerraduras, usado los extintores de incendio, tirado pirotécnica en los baños, roto vidrios, tirado espuma sobre carpetas, trabado cerraduras y por lo tanto no pueden salir ni docentes ni chicos, ingresan bengalas de humo de colores, etc. Etc.

Particularmente, se genera un clima de tanta tensión, y al verlos “exponerse” sobre la calle salta, tan angosta y los autos y colectivos que pasan tan cerca, y con la insistencia de los golpes en el portón, se les ha abierto la puerta o, ell@s aprovecharon a ingresar, al hacerlo algún docente o alumno……

La dirección, no desea, bajo ningún aspecto vulnerar la alegría de nadie, menos la de l@s alumn@s y sus familias que están en conocimiento de las acciones de sus hij@s. Sólo desea prevenir situaciones de conflicto, que la sitúan como “mera espectadora” de actitudes y conductas que pueden ser entendidas por el “resto de la comunidad educativa”, como desbordantes, agresivas en muchos casos, de exposición de género, violentas en el uso de los edificios públicos, de riesgo social, de riesgo del propio cuerpo, etc. Etc.

Por lo tanto, una vez más, se solicita que se dialogue para persuadir a sus hij@s en no repetir estas situaciones que crispan la buena convivencia, el respeto, el cuidado, etc.

La escuela es de tod@s, para tod@s, y el/los derecho/s individuales no deberían invadir al/l@s otr@/s .

Se l@s invita a pensar, construir un modo de vivenciar estos momentos, que tenga/n en cuenta el cuidado de tod@s los que integramos esta comunidad educativa. Para evitar que sea “la directora”, la única que deba “imponer un límite” a l@s comportamientos que no se adaptan a la “normas de convivencia escolar”.

Un desafío, por favor, recomiende cuál es la actitud más adecuada…. Nos comunicamos, y a disposición. Lic. Marisa amadeo (d) y prof. M. A. Faletti (v.d)