Inicio del ciclo lectivo 2017 de la EETP 394

Estimadas familias de nuestras/os alumnas/os de la  comunidad educativa del secundario “Gurruchaga”.

Es muy grato darles la bienvenida, a todas y todos, quienes un año más, el 2017, eligen hacer de la escuela, un espacio propio, único, de encuentros , respeto mutuo, trabajo y concreción de esfuerzos, sueños y objetivos.

Por lo tanto les informamos cómo nos organizaremos para recibir a ingresantes a los 1°años y de 2° a 6°.

Marzo:

  • El horario de clases para los días 9, y 10 será de 07:30 a 10:50 para el turno mañana, y de 13:40 a 16:00 para el turno tarde.

  • Del 13 al 23 horarios habituales sin séptimas

  • Desde el 27, inicio de séptimas, talleres, TOI, y educación física.

Jueves 09: inician 1°eros años.

Viernes 10: inician 2°dos y 3°eros.

Lunes 13: inician 4°tos, 5°tos y 6°tos. Y actos de inicio del ciclo lectivo.

Solicitamos completar el formulario online de Colaboración Familiar (uno por cada adulto)

También, y muy especialmente, solicitamos la colaboración y el compromiso de los/las padres/madres y familia en general, y la de nuestros jóvenes de  4º, 5º y 6º años, para evitar que sea la escuela, la dirección de la misma, quien deba asumir en soledad, qué debe hacer ante desbordes o situaciones peligrosas e incómodas ante la desacertada euforia, festejos, etc. Del llamado “último primer día”.  Se recomendó oportunamente en noviembre del 2016 a través del sitio web lo siguiente

Estimadas familias de nuestr@s alumn@s:

El equipo directivo y el personal todo, nos ponemos en contacto a través de ésta comunicación para invitarl@s a reflexionar en sus hogares y con las familias de l@s compañer@s de sus hij@s y así, anticiparnos a los denominados y considerados festejos, y/o expresiones de algarabía, que se suscitan tanto en torno a la finalización del ciclo lectivo, los 4tos años y el denominado banderazo, como también, los 5tos y 6tos llaman el primer último día (p.u.d.)

El banderazo, realizado el 18 de noviembre del 2016, como el p.u.d. Que es cuando se inician los ciclos lectivos, los antecede “una previa que comienza la noche anterior, cuando se reúnen en una casa, bar, o lugar que alquilan, con el objeto de comenzar a festejar con música, alcohol en algunos casos, pirotécnica, cotillón, etc. Que, reservan para cuando llegan a la escuela muy temprano con intención de ingresar a la misma….

Sinceramente, se genera una situación de conflicto de convivencia fuera y dentro de la escuela, como así también de exposición y peligro de sus hijo@s, nuestro@s alumn@s, cuando quieren cortar el tránsito, ingresar y jugar con agua, tirar espuma, agua, harina, huevos, papel picado, a l@s alumn@s y docentes que entran a la escuela, o l@s que están dando clases. Ni hablar del peligro que genera la pirotecnia, etc, etc.

Durante el transcurso de estos últimos años, sus hij@s “festejando”, han subido y corrido por los techos, golpeado incansablemente el portón y la puerta , bailado y trepado a las mesas y bancos de cemento, entrado a los salones y bailado sobre carpetas de los otros compañer@s, roto cerraduras, usado los extintores de incendio, tirado pirotécnica en los baños, roto vidrios, tirado espuma sobre carpetas, trabado cerraduras y por lo tanto no pueden salir ni docentes ni chicos, ingresan bengalas de humo de colores, etc. Etc.

Particularmente, se genera un clima de tanta tensión, y al verlos “exponerse” sobre la calle salta, tan angosta y los autos y colectivos que pasan tan cerca, y con la insistencia de los golpes en el portón, se les ha abierto la puerta o, ell@s aprovecharon a ingresar, al hacerlo algún docente o alumno……

La dirección, no desea, bajo ningún aspecto vulnerar la alegría de nadie, menos la de l@s alumn@s y sus familias que están en conocimiento de las acciones de sus hij@s. Sólo desea prevenir situaciones de conflicto, que la sitúan como “mera espectadora” de actitudes y conductas que pueden ser entendidas por el “resto de la comunidad educativa”, como desbordantes, agresivas en muchos casos, de exposición de género, violentas en el uso de los edificios públicos, de riesgo social, de riesgo del propio cuerpo, etc. Etc.

Por lo tanto, una vez más, se solicita que se dialogue para persuadir a sus hij@s en no repetir estas situaciones que crispan la buena convivencia, el respeto, el cuidado, etc.

La escuela es de tod@s, para tod@s, y el/los derecho/s individuales no deberían invadir al/l@s otr@/s .

Se l@s invita a pensar, construir un modo de vivenciar estos momentos, que tenga/n en cuenta el cuidado de tod@s los que integramos esta comunidad educativa. Para evitar que sea “la directora”, la única que deba “imponer un límite” a l@s comportamientos que no se adaptan a la “normas de convivencia escolar”.

Un desafío, por favor, recomiende cuál es la actitud más adecuada…. Nos comunicamos, y a disposición. Lic. Marisa amadeo (d) y prof. M. A. Faletti (v.d)

Exámenes Previos Febrero 2017 – EETP394

Exámenes Previos Febrero 2017 – EETP394

Dia Hora Materia Curso Docente1 Docente2 Docente3
15/feb 8 hs Matemática 3º A Lopez, Guillermo Abella,Luis Albanese, Luis
15/feb 8 hs Matemática 3º C Lopez, Guillermo Abella,Luis Albanese, Luis
15/feb 8 hs Matemática 4º C Abella,Luis Lopez, Guillermo Albanese, Luis
16/feb 8 hs Matemática 1º A Lopez, Guillermo Bertorini, Verónica March, Eliana
16/feb 8 hs Matemática 1º B Bertorini, Verónica Giles, Romina March, Eliana
16/feb 8 hs Matemática 1º C March, Eliana Giles, Romina Bertorini, Verónica
16/feb 8 hs Matemática 2º A Bertorini, Verónica Giles, Romina March, Eliana
16/feb 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Bertorini, Verónica March, Eliana
16/feb 8 hs Matemática 2º C Bertorini, Verónica Giles, Romina March, Eliana
16/feb 8 hs Matemática 4º B Bertorini, Verónica Giles, Romina March, Eliana
16/feb 13 hs Historia 2º B Casalucci, Verónica Cosato, Carolina Cosato, Carolina
16/feb 13 hs Historia 3º B Cosato, Carolina Ferrer, Alicia Casalucci, Verónica
16/feb 13 hs Historia 3º C Ferrer, Alicia Cosato, Carolina Casalucci, Verónica
16/feb 13 hs Formación Ética y Ciudadana 2º B Ferrer, Alicia Cosato, Carolina Casalucci, Verónica
16/feb 11 hs Biología 1º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Finch, Virginia
16/feb 11 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Fernandez, Daniela Finch, Virginia
16/feb 11 hs Ciencias Naturales 1º C Loyola, Daniel Fernandez, Daniela Finch, Virginia
16/feb 11 hs Físicoquímica 2º A, B, C Finch, Virginia Anunziatta, Alejandra Loyola, Daniel
16/feb 11 hs Física 4º A March, Eliana Finch, Virginia Loyola, Daniel
16/feb 14:30 hs Educación Artística 2º C Cavagna, Luciana Barbieri, Patricia Montiano, Debora
16/feb 14:30 hs Dibujo Técnico 1º B y C Barbieri, Patricia Cavagna, Luciana Montiano, Debora
16/feb 14:30 hs Dibujo Técnico 2º C Barbieri, Patricia Cavagna, Luciana Montiano, Debora
16/feb 14:30 hs Representación Gráfica 3º A Barbieri, Patricia Cavagna, Luciana Montiano, Debora
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Vital, Silvina García, Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Vital, Silvina García, Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º A Vital, Silvina García, Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B García, Verónica Vital, Silvina Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C García, Verónica Vital, Silvina Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Vital, Silvina García, Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Vital, Silvina Garcia Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Vital, Silvina Garcia Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Vital, Silvina Garcia Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Inglés, Técnico 5º A Vital, Silvina Garcia Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 5º C Vital, Silvina Garcia Verónica Albanese, Luis
17/feb 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia, Ma. Alejandra Depiante, Itati Insinga, Leonardo
17/feb 8 hs Lengua y Literatura 3º B Depiante, Itati Arancibia, Alejandra Insinga, Leonardo
17/feb 8 hs Lengua y Literatura 4º A Depiante, Itati Arancibia, Alejandra Insinga, Leonardo
17/feb 13 hs Matemática 3º B Longhi, Ma. Elsa Fillotti, Verónica Delucca, Adriana
17/feb 13 hs Matemática 5º A Fillotti, Verónica Delucca, Adriana Longhi, Ma. Elsa
17/feb 13 hs Matemática 5º C Fillotti, Verónica Delucca, Adriana Longhi, Ma. Elsa
17/feb 13 hs Educación Tecnológica 1º B Falletti, Ma Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Lianza, Maricel
17/feb 13 hs Educación Tecnológica 2º A Falletti, Ma Alejandra Schiavon, Ma. Eugenia Lianza, Maricel

Exámenes Regulares Febrero 2017 – EETP394

Exámenes Regulares Febrero 2017 – EETP394

FECHA HORA MATERIA CURSO DOCENTE DOCENTE DOCENTE
20/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Ruiz, Maria Rosa Acevedo, Claudio
20/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Ruiz, Maria Rosa
20/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 1º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Ruiz, Maria Rosa
20/feb 8 hs Matemática 5º B Delucca, Adriana Lopez, Guillermo Longhi, Ma. Elsa
20/feb 8 hs Matemática 3º A Lopez, Guillermo Abella, Luis Longhi, Ma. Elsa
20/feb 8 hs Matemática 3º B Longhi, Ma. Elsa Abella, Luis Lopez, Guillermo
20/feb 8 hs Matemática 4º C Abella, Luis Lopez, Guillermo Longhi, Ma. Elsa
20/feb 8 hs Química Gral y Principios de Inorg 4º A Roscoe, Facundo Barrenechea, Ma Eugenia Nuño, Leandro
20/feb 8 hs Química Analítica General 5º A Nuño, Leandro Roscoe, Facundo Falletti,Ma Alejandra
20/feb 8 hs Software III 5º C Falletti,Ma Alejandra Barrenechea, Ma Eugenia Roscoe, Facundo
20/feb 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2° A Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana Juarez, Silvna
20/feb 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º B Juarez, Silvna Sdrigotti, Alejandra Cavagna, Luciana
20/feb 8 hs Educación Artística Artes Visuales 2º C Cavagna, Luciana Sdrigotti, Alejandra Juarez, Silvna
20/feb 13 hs Dibujo,Técnico 1º A Barbieri, Patricia Barbieri, Patricia Pardal, Germán
20/feb 13 hs Dibujo,Técnico 1º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Pardal, Germán Viale, Lisandro
20/feb 13 hs Dibujo,Técnico 2° A Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Pardal, Germán
20/feb 13 hs Dibujo,Técnico 2º C Barbieri, Patricia Vallina, Graciela Pardal, Germán
20/feb 13 hs Física 3º A Roscoe, Facundo March, Eliana Pardal, Germán
20/feb 13 hs Física 4º A March, Eliana Anunziatta, Ma. Alejandra Milito, Juan jose
20/feb 13 hs Bioquímica Alimentaria 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra March, Eliana Milito, Juan jose
20/feb 13 hs Imagen 2º B Street, Guillermo Gamboa, Walter Re, Rosana
20/feb 13 hs Sintesis de Imagen y Animación 5º B Street, Guillermo Gamboa, Walter Re, Rosana
20/feb 13 hs Comunicación 3º B Re, Rosana Gamboa, Walter Street, Guillermo
20/feb 13 hs Software IV 6º C Gamboa, Walter Street, Guillermo Re, Rosana
21/feb 8 hs Lengua y Literatura 1º A Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Muntane, Cintia
21/feb 8 hs Lengua y Literatura 1º B Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Muntane, Cintia
21/feb 8 hs Lengua y Literatura 3º C Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Muntane, Cintia
21/feb 8 hs Lengua y Literatura 4º C Teixeira, Silvia Insinga, Leonardo Muntane, Cintia
21/feb 8 hs Producción Radial 5º B Bonato, Claudia Ramos, Brenda Albanese, Luis
21/feb 8 hs Taller de Diseño, Gráfico 4º B Ramos, Brenda Bonato, Claudia Albanese, Luis
21/feb 13 hs Matemática 5º A Filotti,Verónica March, Eliana Viviani, Viviana
21/feb 13 hs Matemática 5º C Filotti,Verónica March, Eliana Viviani, Viviana
21/feb 13 hs Matemática 6º A Filotti,Verónica March, Eliana Viviani, Viviana
21/feb 13 hs Matemática Aplicada 6º C March, Eliana Filotti,Verónica Viviani, Viviana
21/feb 13 hs Biología 1º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Schiavon, Ma. Eugenia
21/feb 13 hs Biología 1º B Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia
21/feb 13 hs Biología 1º C Loyola, Daniel Roscoe, Facundo Schiavon, Ma. Eugenia
21/feb 13 hs Fisicoquímica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Fernandez, Daniela Loyola, Daniel
21/feb 13 hs Principios de Microbiología 4º A Fernandez, Daniela Loyola, Daniel Schiavon, Ma. Eugenia
21/feb 13 hs Educación Tecnológica 2° A Schiavon, Ma. Eugenia Loyola, Daniel Fernandez, Daniela
22/feb 8 hs Matemática 1º A Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica March, Eliana
22/feb 8 hs Matemática 1º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo March, Eliana
22/feb 8 hs Matemática 1º C March, Eliana Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica
22/feb 8 hs Matemática 3º C Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica March, Eliana
22/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2° A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Grisola, Estela
22/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º B Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Grisola, Estela
22/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 2º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Grisola, Estela
22/feb 13 hs Fisicoquímica 2º B Finch, Virginia Anunziatta, Ma. Alejandra Viale, Lisandro
22/feb 13 hs Fisicoquímica 2º C Anunziatta, Ma. Alejandra Finch, Virginia Viale, Lisandro
22/feb 13 hs Taller de Informática y Electrónica 4º C Ceballos, Gabriel Aldasoro, Mariana Ceballos, Gabriel
22/feb 13 hs Tecnología de la Información y la Com. 3º C Falletti,Ma Alejandra Aldasoro, Mariana Ceballos, Gabriel
22/feb 13 hs Microbiología Aplicada 5º A Anunziatta, Ma. Alejandra Finch, Virginia Viale, Lisandro
23/feb 8 hs Lengua 5º A Depiante Ma. Itati Arancibia,María Teixeira, Silvia
23/feb 8 hs Lengua 6º C Arancibia,María Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia
23/feb 8 hs Lengua y Literatura 2° A Arancibia,María Depiante Ma. Itati Teixeira, Silvia
23/feb 8 hs Lengua y Literatura 2º B Depiante Ma. Itati Arancibia,María Teixeira, Silvia
23/feb 8 hs Lengua y Literatura 2º C Teixeira, Silvia Arancibia,María Depiante Ma. Itati
23/feb 8 hs Lengua y Literatura 1º C Arancibia,María Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati
23/feb 8 hs Lengua y Literatura 4º B Teixeira, Silvia Depiante Ma. Itati Arancibia,María
23/feb 10:30 hs Educación Física 4º C Ibañez, Barbara Muntane, Cintia Viale, Lisandro
23/feb 10:30 hs Periodismo 1º A Rosa, Gustavo Muntane, Cintia Viale, Lisandro
23/feb 13 hs Educación Tecnológica 1º A Mogetta, Ma. Alejandra Sorti, Danilo Roscoe, Facundo
23/feb 13 hs Educación Tecnológica 2º B Sorti, Danilo Mogetta, Ma. Alejandra Roscoe, Facundo
23/feb 13 hs Termodinámica y Fisicoquímica 4º A Roscoe, Facundo Sorti, Danilo Mogetta, Ma. Alejandra
23/feb 13 hs Historia 3º C Ferrer, Alicia Pereyra, Micaela Galan, Javier
23/feb 13 hs Periodismo 1º C Pereyra, Micaela Ferrer, Alicia Galan, Javier
24/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Acosta, Gilda
24/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Acosta, Gilda
24/feb 8 hs Lengua Extranjera Inglés 4º C Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Acosta, Gilda
24/feb 8 hs Inglés Técnico 6º C Acosta, Gilda Vital, Ma. Silvina Garcia, Verónica
24/feb 8 hs Historia 2° A Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina Acero, Amadeo
24/feb 8 hs Historia 2º B Casalucci, Verónica Cosatto, Carolina Acero, Amadeo
24/feb 8 hs Historia 3º A Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica Acero, Amadeo
24/feb 8 hs Historia 3º B Cosatto, Carolina Casalucci, Verónica Acero, Amadeo
24/feb 8 hs Operaciones Unitarias y Cont. De P. II 5º A Cravero, Gabriel Milito, Juan jose Mazzotta, Gabriela
24/feb 13 hs Procesos, Industriales 4º A Roscoe, Facundo Pichichero, Sonia Gervasoni, Cintia
01/mar 8 hs Hardware II 4º C Barrenechea, Ma. Eugenia Barbarino, Lilana Mogetta, Alejandra
01/mar 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 8 hs Lengua Extranjera Inglés 3º C Garcia,Verónica Vital, Ma. Silvina Abella, Luis
01/mar 8 hs Inglés Técnico 5º A Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 8 hs Inglés Técnico 5º B Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 8 hs Inglés Técnico 5º C Vital, Ma. Silvina Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 13 hs Dibujo,Técnico 1º B Vallina, Graciela Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 13 hs Dibujo,Técnico 2º B Vallina, Graciela Garcia,Verónica Abella, Luis
01/mar 13 hs Geografía 1º A Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Adamich, Carlos
01/mar 13 hs Geografía 1º C Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Adamich, Carlos
01/mar 13 hs Geografía 4º B Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Adamich, Carlos
01/mar 13 hs Economía 5º B Rabiola, Cristina Martinez Carrieri, Franco Adamich, Carlos
02/mar 8 hs Matemática 2° A Bertorini.Verónica Giles, Romina Lopez, Guillermo
02/mar 8 hs Matemática 2º B Giles, Romina Lopez, Guillermo Bertorini.Verónica
02/mar 8 hs Matemática 2º C Bertorini.Verónica Giles, Romina Bertorini.Verónica
02/mar 8 hs Matemática 4º A Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Giles, Romina
02/mar 8 hs Matemática 4º B Bertorini.Verónica Lopez, Guillermo Giles, Romina
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 2° A Ferrer, Alicia Casalucci, Verónica Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 2º B Ferrer, Alicia Casalucci, Verónica Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 2º C Ferrer, Alicia Casalucci, Verónica Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º A Casalucci, Verónica Attara, Jaqueline Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 1º C Gongora,Griselda Casalucci, Verónica Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Ciudadana 5º A Attara, Jaqueline Casalucci, Verónica Castagnaviz, Mariana
03/mar 8 hs Formación Etica y Profesional 6º C Castagnaviz, Mariana Casalucci, Verónica Gongora,Griselda
03/mar 8 hs Taller II 2º B Mogeta, Alejandra Malaguarnera, Andrea Ruiz, Maria Rosa

La escuela como un centro activo de transformación social, formación y capacitación individual.